» » Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии
0

Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии

Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии

Озеро Тиса, расположенное в северной части Великой равнины на юго-восточной окраине медье Хевеш, на границе медье Боршод-Абауй-Земплен и медье Яс-Надькун-Сольнок, является искусственным. По сути это не настоящее озеро, а пойменное водохранилище. Первоначальное название озера Тиса было водохранилище Кишкорей.

Озеро было создано в 1968 году, с началом строительство плотин и электростанции в пойме реки Тиса. Согласно первоначальной идее, это гидротехническое сооружение строилось для создания постоянного водоносного горизонта гидроэлектростанции Кишкоре (Kisköre), однако было еще несколько целей:
-обеспечение водоснабжения основных каналов Ясшага и Нодькуншага для удовлетворения потребностей сельского хозяйства в воде;
-создание зоны для туризма и развитие водных видов спорта.

Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии

Площадь озера составляет 127 кв. км, из которых 104 кв. км - это поверхность воды с водной растительностью, острова и полуострова составляют 23 кв. км. Длина озера вдоль центральной линии составляет 33 км. Наибольшая ширина озера, между Поросло и Тисафюредом, составляет 6,6 км, а самое узкое место - в районе Тисадерж, всего лишь 0,6 км.

Глубина бассейнов и заливов очень разнообразна. Большие плоские участки варьируются от 0,8 до 2,0 м глубины. Природные водотоки, заводи и промывные каналы имеют глубину 2,0-5,0 м. Средняя глубина озера - 1,3м, максимальная глубина в основном русле составляет 17 м. Объем воды в бассейне озера составляет около 228 млн. куб. м.

Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии

На сегодня озеро Тиса - уникальный, ценный и интересный экологический комплекс. Это озеро входит в число самых известных курортов Венгрии. Являясь искусственным, озеро состоит из нескольких частей, имеет 16 островков и 10 водопропускных каналов. Озеро Тиса имеет уникальный водный мир, в районе озера Тиса гнездятся колонии самых разных птиц, более 200 видов, количество которых составляет около четырех миллионов.

Центральная часть озера отведена для рыбалки. Здесь водятся щука, окунь, карп, кефаль. Залив Абадсалоки популярен среди любителей водных видов спорта, где 14 квадратных километров отведено для занятия водными лыжами, серфингом, парусным спортом.

Озеро Тиса - крупнейший искусственный водоем Венгрии

Озеро Тиса это уникальный, ценный и интересный экологический комплекс, который является частью национального парка Хортобадь и с 1999 года отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Text.ru - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Что стоит посмотреть в ЭстергомеЭстергом (Esztergom) находится на дунайском изгибе в Северной части Венгрии в Комаром-Эстергом медье. Это примерно в 40 километрах от Будапешта. В нем проживает около 30 000 человек. Согласно карте
  • Экологическое спасение притока Дуная реки Тиса дело интернациональноеРеки на территории Венгрии образуют обширную и разветвленную сеть. Вся она принадлежит бассейну Дуная, который на протяжении 270 километров пересекает страну с севера на юг.
  • Рядом с Ужгородом появится новый пункт пропуска в ВенгриюВ 2015 году Венгрия начнет строительство нового перехода через государственную границу из Украины. Сведения об этом появились на сайте Закарпатского областного совета. Переход будет построен в районе
  • За здоровьем в ВенгриюНедра Венгрии сохраняют чрезвычайное сокровище - целое море теплых лечебных вод. Где бы ни начинали бурить скважины, находили термальную воду, во многих местах еще и насыщенную минеральными
  • Путешествие по ВенгрииПожалуй, стоит начать с восточной части - так называемой Пусты, ведь этот равнинный край ближайший к Украине. В переводе с венгерского слово «пуста» означает степь. Представляете: безлюдные края,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.