» » 74 процента абитуриентов стали студентами венгерских вузов
0

74 процента абитуриентов стали студентами венгерских вузов

74 процента из тех, кто подал заявку на получение высшего образования, были приняты на обучение. В этом году 73 805 из 99 192 абитуриентов поступили в высшие учебные заведения Венгрии, что на 8 процентов больше, чем в 2020 году сообщил в пятницу заместитель госсекретаря по вопросам высшего образования Балаж Ханко (Balázs Hankó).

Большинство первокурсников, около 17 000 человек подали заявки на курсы делового администрирования. Благодаря реформам высшего образования, начатым правительством, число студентов, начинающих обучение в профессиональных областях, выросло на 16 процентов, на 14 процентов больше первокурсников, решили изучать медицину, а число студентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности, выросло до 3100 человек. Далее следуют технические направления, педагогика и право.

Как отметил заместитель госсекретаря, государство поддерживает обучение 82 процентов студентов, а это 60 517 студентов, поэтому, с точки зрения финансирования, венгерское высшее образование является «уникальным в мире».

Балаж Ханко назвал важнейшей задачей правительства увеличение доли тех, кто получает первое высшее образование, и этого можно добиться за счет увеличения количества студентов, участвующих в базовом и безраздельном обучении, их доля в этом году показывает рост на 2 процента по сравнению с 2021 годом.

Одна в процессе обучения уровень отсева из высшего образования слишком высок в Венгрии и составляет 30 процентов. Поэтому правительство планирует сократить этот показатель до 20 процентов в ближайшие годы, запустив программы наставничества.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.