» » Rajkó Zenekar преданно лелеет и обогащает традиции цыганской музыки
0

Rajkó Zenekar преданно лелеет и обогащает традиции цыганской музыки

В Венгрии нет другого виртуозного оркестра, чьи концерты почти всегда сопровождаются бурными овациями и который преданно лелеет и обогащает венгерскую цыганскую музыкальную культуру, как оркестр Райко (Rajkó Zenekar).

Несколько талантливых молодых цыганских музыкантов, в том числе дирижер Пал Сигети (Szigeti Pál) и художественный руководитель и дирижер Дюла Форкош (Farkas Gyulá), создали любительскую музыкальную группу в 1952 году, с целью дать молодым цыганам, живущим в разных частях страны, возможность развивать традиции цыганской музыки. 

Группа назвалась Rajkó, что в переводе с венгерского означает «цыганский ребенок».

Стиль Райко несравним ни с чем другим, неудивительно, что им был поражен даже Папа Римский. В 2009 и 2010 годах, с разницей в 4 месяца, Rajkó Band дважды выступал в Ватикане перед 70 тысячами человек, где Папа Бенедикт XVI принял оркестр и удостоил особой аудиенции.

Райко является обладателем многочисленных премий, наград и званий. Помимо традиционной для кафе цыганской музыки, в их репертуар входят народная музыка, оперетта и даже произведения классических мастеров. Оркестр Райко играют музыку без нот, поэтому в оркестре очень важную роль играет первый скрипач – музыкальный руководитель ансамбля.  В каждом произведении  есть что-то особенное, музыканты хотят показать свой темперамент, свой мир чувств и радость от возможности общения со зрителями посредством музыки.

В этом году оркестр Райко отмечает свое 70-летие. 21 октября в рамках Фестиваля Листа оркестр даcт юбилейный концерт в Pesti Vigadó. Среди приглашенных артистов - пианист Янош Балаш и цимбалист Йено Листеш. На юбилейном концерте в сопровождении пианиста Яноша Балаша будет исполнена масштабная рапсодия Листа, мадьярская музыкальная фантазия будет исполнена в «райко стиле», а знаменитое произведение Сарасате прозвучит сольном исполнении  великого Йожефа Лендваи.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.