» » Дни памяти «Короля оперетты»
0

Дни памяти «Короля оперетты»

Имре Кальман - мастер, «король оперетты», который все свои музыкальные произведения наполнил реализмом и психологической глубиной. 

В Шиофоке пройдут дни памяти Имре Кальмана, мероприятия, запланированные к 140-летию со дня рождения всемирно известного короля оперетты, пройдут с 24 по 28 октября.

Имре Кальман родился 24 октября 1882 года в Шиофоке, на берегу знаменитого озера Балатон.

Первое публичное выступление молодого музыканта состоялось весной 1898 года, а его первым большим успехом стала оперетта «Tartárjárás» («Осенние манёвры»), представленная в 1908 году. Успех премьеры был ошеломительный. После триумфальной премьеры в Будапеште, спектакль поставили в австрийской столице, а это означало, что Имре Кальмана признали мастером в данном жанре.

Композитор известен публике многими превосходными опереттами, такими как «Королева двора» (1915), «Задира» (1922), «Графиня Марика» (1924) или «Принцесса Чикаго» (1928).

В конце тридцатых годов, когда Австрия была присоединена к Германии, композитор был срочно вызван в Имперскую канцелярию, где заявили, что несмотря на происхождение, ему предоставили  статус почётного арийца, а рейхсканцлер разрешил проживание в Австрии. Возмущённый композитор, воспринял это как оскорбление, напомнил, что, прежде всего он венгр и гордо отказался от такой «милости».

Уже живя в Америке, композитор постоянно следил, за событиями, происходящими в Европе, тем более в его любимой Венгрии. В 1945 году, Имре написал новую музыкальную комедию «Маринка».

Вернувшись в Европу,  Кальман продолжал работать и заключительную ноту в своей последней оперетте «Аризонская леди» написал за день до своей смерти.Примечательно то, что композитор мастерски написал не только музыку оперетты, но и текст, что сделало спектакль ярким и интересным.

Имре Кальман оставил богатое творческое наследие, которое в нынешнее время пользуется большой популярностью. К Имре Кальману, с большим уважением и почитанием его таланта, относятся во всём мире. Памятники композитору установлены в родном городе композитора в Шиофоке, в Будапеште, около театра оперетты.

Памятную комнату Имре Кальмана открыли в Национальной библиотеке Австрии, а астрологи увековечили его имя в названии астероида.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.