» » Суд Румынии оправдал Георге Фунара за то, что назвал венгерский «языком лошадей»
0

Суд Румынии оправдал Георге Фунара за то, что назвал венгерский «языком лошадей»

По мнению румынского суда, лошадь — это животное, которое в общественном сознании ассоциируется только с положительной похвалой.

Представитель RMDSZ  Танчош Барна (Tánczos Barna) подал жалобу в антидискриминационный орган (Consiliul Național pentru Combaterea Discriminării CNCD) на Георге Фунар (Gheorghe Funar), баллотировавшемуся в качестве независимого кандидата на президентских выборах в Румынии в 2014 году.

Бывший мэр Клужа попросил ведущего, после того, как Танчош Барна поприветствовал зрителей на румынском и венгерском языках, -"Скажите коллеге по съемочной площадке справа от меня, что мы живем в Румынии, официальный язык — румынский, а в Бухаресте — потомок исконного языка на планете, пожалуйста, ни слова на лошадином языке, официальный язык Румынии - румынский".

Тогда заявил Георге Фунар также  в прямом эфире также заявил, - «мы в Румынии, в Будапеште вы можете говорить, завтра третий национальный день Венгрии, там вы можете говорить по-венгерски, здесь вы говорите по-румынски; если я буду президентом Румынии, уверяю вас, что никто не будет говорить по-венгерски, даже по румынскому телевидению».

Национальный совет по борьбе с дискриминацией (Consiliul Național pentru Combaterea Discriminării  CNCD) оценил, что заявление Георге Фунара создало «враждебную и запугивающую атмосферу на основе этнической принадлежности и языка», и поэтому оштрафовал его за дискриминацию.

В соответствии с решением о правонарушении, Георге Фунар должен был уплатить штраф в размере 2000 леев в налоговой инспекции округа Клуж, а решение CNCD, осуждающее его, должно было быть опубликовано в национальной ежедневной газете.

Георгий Фунар обращается в суд с требованием отменить 2 решения CNCD,- решение №. 159/18.03.2015 и решение №263/10.06.2015.

22 мая 2020 года Клужский апелляционный суд  удовлетворил ходатайство Георге Фунара, отменил оба решения, вынесенные CNCD, и обязал ответчиков выплатить в пользу истца сумму в размере 300 леев в качестве судебных издержек.

Согласно тогдашним доводам суда, бывший мэр не собирался оскорблять представителей румынско-венгерского демократического союза (РМДСЗ), создавать враждебную и запугивающую атмосферу на языковой или этнической почве, а выражал свои политические взгляды в "преувеличенно и провокационно, как обычно в дебатах показывают", "выставляет в невыгодном свете своих оппонентов".

Суд также утверждал, что, если в ситуации другого этнического меньшинства ассоциация с птицей (вороной) явно имеет сильные оскорбительные коннотации, то в случае с животным, упомянутым в этой фразе (лошадью), которое выигрывает от положительной оценки в коллективном сознании, невозможно выявить причины, по которым употребление словосочетания «лошадиный язык» могло бы способствовать этнической нетерпимости.

Дело почти восьмилетней давности дошло до Высокого кассационного суда Румынии, который в своем постановлении, опубликованном на прошлой неделе, признал его необоснованным и отклонил апелляцию CNCD.

«Отклоняет апелляцию, заявленную ответчиком, Национальный совет по борьбе с дискриминацией против гражданского приговора №. 53 от 22 мая 2020 г., вынесенное Апелляционным судом Клужа – Раздел III административного и налогового разбирательства, как необоснованное. Окончательный. Объявлено на открытом заседании сегодня, 18 октября 2022 г.» - говорится в решении суда.

Таким образом, решение Окружного суда Клужа, вынесшее решение в пользу Фунара, стало юридически обязательным.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.