» » Приграничные СМИ способствуют национальному единству венгров
0

Приграничные СМИ способствуют национальному единству венгров

Министр, возглавляющий канцелярию премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш (Gulyás Gergely), на второй встрече венгерских СМИ Карпатского бассейна в Вышеграде, заявил, что венгерская нация едина, и, как правило, нет вопросов внутри или за пределами границ, необходимо смотреть на то, что служит общенациональным целям.

Этот форум был организован Государственным секретариатом по национальной политике канцелярии премьер-министра и Венгерской национальной ассоциацией СМИ.

Министр назвал создание национального единства важнейшим достижением правительства за последние 12 лет, в котором, по его оценке, заметную роль сыграли приграничные средства массовой информации. Без них эти результаты не были бы достигнуты.

Как подчеркнул министр, особая благодарность тем, кто даже в это непростое время многое делает для того, чтобы СМИ на венгерском языке оставались на Закарпатье.

Говоря о перспективах на будущее, Гергей Гуйяш подчеркнул, поскольку СМИ должны работать на экономической основе, нельзя игнорировать изменения, произошедшие в потребительских привычках. Измерения показывают, что после эпидемии Covid-19 онлайн-СМИ стали более важными, чем телевидение, и это верно не только для Венгрии, но, по всей вероятности, и для трансграничных СМИ.

Что касается потребителей новостей, то более 50% получают информацию с онлайн - платформ, около 40% получают информацию с телевидения, а остальные используют печатную прессу. Это не меняет ценность печатной прессы, которую необходимо сохранить, но ее значение, например, в определении политических мнений, стало крайне малым.

Янош Арпад Потапи (Potápi Árpád János), государственный секретарь, ответственный за национальную политику в канцелярии премьер-министра, сообщил, что заседания Совета венгерской диаспоры и Постоянной конференции Венгрии пройдут на следующей неделе. Это создает возможность и повод для подведения итогов и определения целей следующего периода. В сфере СМИ все чаще можно говорить о едином пространстве Карпатского бассейна, СМИ являются частью институциональной системы национальной политики.

Говоря о результатах национальной политики, государственный секретарь подчеркнул то, что укрепились зарубежные общины, 1 150 000 венгров, проживающих за границей, приняли присягу на гражданство, благодаря чему на предыдущих выборах проголосовало более 318 000 венгров, проживающих за границей, и 94 процента из них поддержали действующую власть.

Фото МТІ

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.