» » Если транспортное средство задержали
0

Если транспортное средство задержали

В случае задержания транспортного средства (будь то при пересечении границы или в ходе дорожной проверки) действующий орган консультируется с органом, отдавшим распоряжение о задержании. В случае задержания на основании предупредительного сигнала (ордера) на ТС или как фигурирующего в уголовном процессе, задержаный автомобиль будет изъят полицией.

Транспортное средство может конфисковаться полицией или сотрудниками Национальной налогово-таможенной администрации, выполняющими задачи следственных органов, которые информируют об этом прокуратуру.

В процесcе изьятия выносится решение о наложении ареста и составляется протокол, в котором фиксируются данные о транспортном средстве. Конфискованный автомобиль будет доставлен в место, указанное в договоре контрагентом полиции.

Закон 2012 года о Шенгенской информационной системе (ШИС) также предусматривает, если сотрудники полиции задерживают и конфисковывают транспортное средство, то действуют одинаково, вне зависимости от того, был ли арест наложен за границей или в Венгрии.

Бюро SIRENE, действующее при Главном управлении национальной полиции, уведомляется об этой мере, которое за тем связывается с властями соответствующего государства в случае иностранного участия в процессе.

Шенгенская информационная система (ШИС) — крупнейшая в Европе ИТ-система, предназначенная для управления рисками безопасности, возникающими в результате отмены внутренних границ и ужесточения контроля за внешними границами, в первую очередь посредством эффективного обмена данными.

В законе также указано, что, если орган (государства-члена), выдавший ордер, не предоставит необходимые данные в течение шестидесяти дней с момента ареста или не подаст запрос на процессуальную юридическую помощь, то орган, задержавший авто, прекращает арест и передает изъятый ТС тому, у кого он изъят. Об этом информируются  соответствующий орган (государства-члена) и прокурора.


Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.