» » Рынок жилья достиг пика
0

Рынок жилья достиг пика

Последствия недавнего повышения процентных ставок отразятся на рынке жилья через некоторое время, как бы риэлторы не старались выровнять рынок. Процентные ставки резко выросли в прошлом году, в конце года уже превышали 10 процентов.

На данный момент рынок достиг пика, в отношении объемов продаж жилья, и потребуется больше времени, чтобы что-то изменилось после периода стагнации.

Расчет стабильного спроса основан на предположении, что 85 процентов покупной цены недвижимости составляет заем, кредит. Наиболее сбалансированная покупательная способность жилья характеризуется в зависимости от того, занимают ли выплаты по кредиту, проценты и эксплуатационные расходы более трети совместного дохода семьи. И тогда многие предпочитают арендовать недвижимость, а не покупать ее.

Тенденция рынка жилья в 2022 году показала, что количество проданных квартир значительно упало, а это означает, что рост цен нанес больший ущерб, как продавцам так и покупателям. А поскольку, в следствии повышения процентных ставок, покупательная способность граждан снизилась, деньги стали более "дорогими", то и не следует ожидать роста спроса на жилье, за исключением столичного региона, в пригороде.  

Цены на жилье регионально различаются, чем выше доходы домохозяйств в том или ином регионе, тем выше и спрос. Однако практика все же показывает, что покупательная способность жилья самая низкая в самых дорогих районах.

Снижение процентных ставок сможет уравновесить рынок и тогда, предположительно, наметиться очередной рост цен.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.