» » Правительство продолжает работу по национальному объединению и укреплению общин венгров зарубежом
0

Правительство продолжает работу по национальному объединению и укреплению общин венгров зарубежом

Янош Арпад Потапи (Potápi Árpád János), государственный секретарь канцелярии премьер-министра, ответственный за национальную политику, принял участие в трехдневной конференции под названием Diaszpóra 2023 – Сообщества без границ, организованной Печским университетом (Pécsi Tudományegyetem PTE).

В своем выступлении государственный секретарь отметил, что для кабинета министров, забота о частях нации, национальных общинах и венграх проживание за пределами Венгрии, является фундаментальной, ясной и непрерывной. «Все это происходит с 2010 года, поскольку тринадцать лет назад в парламенте было принято решение о создании института двойного гражданства, представляющего объединяющую силу нации, и с тех пор эта веха определяет национальную политику правительств Орбана».

Янош Арпад Потапи заявил, что кабинет министров продолжает поддерживать почти сотню учреждений и программ государственного значения. Заявки на участие в Национальной программе перезапуска, в Программе «Заботливая нация» и в Программе «Венгр на родине» продолжают поступать. Сумма образовательной и студенческой поддержки в каждом регионе увеличивается, и составляет 100 тысячи форинтов.

Чтобы сохранить и укрепить венгерские общины по другую сторону границы в Карпатском бассейне, была запущена программа развития детских садов, в результате чего было построено и отремонтировано почти 900 детских садов и яслей.

За последнее десятилетие, на уровне органов местного самоуправления в Карпатском бассейне, установлено или укреплено 1000 родственных поселенческих отношений, а с 2022 года государство поддерживает с ними и экономическое сотрудничество, поддерживает иностранные культурные мероприятия и программы.

С 2014 года правительство Венгрии поддерживает предприятия за рубежом, в том числе те, которые также нанимают рабочих из числа венгров.

Государственный секретарь заявил, что с этого года тем, кто хотел бы поселиться в Венгрии, будет предложена новая возможность, поэтому правительство, представило единый центр «Welcome Office» по всем вопросам, необходимых для репатриации.


Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.