» » Ученые прогнозируют сокращение населения Венгрии
0

Ученые прогнозируют сокращение населения Венгрии

Ученые прогнозируют сокращение населения Венгрии

Исследования венгерских ученых показали, что численность населения Венгрии стабильно снижается. Численность населения Венгрии, по статистическим данным, на 2016 год составляет 9 830 485 человек. Ученые прогнозируют, что в 2020 году численность населения страны составит девять с половиной миллионов, в 2030 году - всего девять миллионов, десять лет спустя – 8,60 млн. жителей Венгрии. И если верить долгосрочным прогнозам, то в 2050 году в стране будет проживать лишь 8,2 миллиона человек.

Уже сейчас венгерские ученые говорят, что страна за шаг от линии, за которой дальше математическая вероятность не имеет обратного процесса. Центральное статистическое управление (KSH) опубликовало данные, которые свидетельствуют, что за 10 месяцев текущего года на тысячу жителей припадает 9,4 рождений и 12,6 смертей. При этом показатель рождаемости, по сравнению с этим периодом 2015 года стабильный, а второй показатель снизился на 3,2 процента.

Сегодня ученые рассматривают два демографических сценария. По пессимистическому сценарию в 2060 году население страны составит около 6,6 миллионов человек и по оптимистическому - 8,7 миллионов человек. Наиболее вероятно, что воплотиться средний показатель - 7,9 миллионов человек.

Почему убывает население страны и можно ли этого избежать? Отвечая на вопрос журналиста Magyaridok.hu, господин Zsolt Spéder, директор Института демографических исследований относит это, прежде всего, к самой эволюции населения, и разделяет на три основных фактора - число рождений, число смертей и миграция. Все эти факторы имеют свои собственные законы развития.

Существует официальный показатель общего коэффициента рождаемости. Если это значение составляет от 2 до 2,1, то население страны воспроизводит себя. Если меньше 2 - население уменьшается. В Венгрии в 1990 году это соотношение составляло 1,85, в 1999 году – 1,3. В последнее время произошло некоторое улучшение этого показателя, который колеблется от 1,43 до 1,45.

Статистические данные показывают, что если пара живет слишком долго без ребенка, то отношения легко разрушаются через 8-10 лет. И в 32-35 лет приходится искать нового партнера и начинать все снова, а в это время уже слышится тиканье биологических часов.

Множество различных социальных групп имеют свои приоритеты в отношении детей. Семьи с небольшими доходами и низким уровнем образования, характеризуются большим числом детей. Следует учесть тот факт, что наличие слишком ранних детей повышает риск бедности такой семьи.

В Венгрии на протяжении десятилетия наблюдался положительный баланс между убывшими и прибывшими. Прирост был в основном за счет венгров, проживающих за пределами страны. В последние годы, происходит обратный процесс. Оценки, опубликованные в 2012 году, свидетельствуют о том, что 335 тысяч венгров выехали на постоянное проживание за границу. Данный показатель удивил многих. С тех пор, сальдо миграции для страны ухудшилось.

Прогнозируемое снижение численности населения в целом это европейский феномен, а не только венгерский рок - заключил Zsolt Spéder.

Не стоит забывать, что определяющими показателями для каждой страны, в оценке качества жизни населения, являются естественный прирост населения и средняя продолжительность жизни. Наиболее острая проблема, определяющая эти показатели – это демографическая. В общем виде она заключается в создании в стране комфортных условий для динамики экономического развития населения в каждой возрастной группе.

Этот процесс ставит перед обществом серьезные социально-экономические задачи. Прежде всего, поднятие уровня экономической жизни населения и создание условий к его воспроизводству.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.