» » Продлят ли пограничный контроль в пределах Шенгенской зоны?
0

Продлят ли пограничный контроль в пределах Шенгенской зоны?

Продлят ли пограничный контроль в пределах Шенгенской зоны?

В середине мая истекает срок введенного пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны. Однако уже сейчас некоторые западные политики высказываются за его продление. Так, в среду, министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка заявил о продлении временного пограничного контроля с середины мая на неопределенный срок. Министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн также заявил о возможном продлении действия пограничного контроля до конца года.

В Шенгенскую зону входят 26 стран, в том числе страны не являющиеся членами ЕС - Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. Пограничный контроль в пределах Шенгенской зоны допускается в особых случаях и может быть введен только после одобрения Еврокомиссией и странами ЕС.

Контроль на границах со странами ЕС Австрия ввела в сентябре 2015 года, из- за большого числа беженцев. Дальше последовали Германия, Дания, Швеция и Норвегия. Греция высказалась против введения пограничного контроля, Венгрия, Болгария и Кипр воздержались при голосовании, при этом Венгрия сделала заявление, что расширение пограничного контроля может привести к «краху системы Шенгензоны».

В конце прошлого года Комиссия ЕС выступила за прекращение контроля. Но, несмотря на постепенную стабилизацию ситуации, тогда сочли, что это время еще не настало.

Продление пограничного контроля является спорным вопросом для ЕС. Статья 29 Шенгенского кодекса о границах, допускает возможность продления чрезвычайной ситуации на срок до двух лет.

Пока неясно, какое решение примет Европейская комиссия на этот раз, однако можно предположить, что возможные риски террористических актов могут стать оправданием следующего продления пограничного контроля в Шенгензоне.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.