» » Венгерские руны
0

Венгерские руны

Венгерские руны

Современная венгерская письменность была введена в XI веке первым христианским королем Иштваном I. До этого времени венгры активно использовали для письма руны (rovásírás).

В некоторых районах Венгрии использовали эту письменность до XV века. А в отдаленных районах Трансильвании рунами пользовались до конца XIX века. Самая древняя из обнаруженных надписей с их использованием датируется десятым веком нашей эры. Она была найдена около деревни Бодрог в 1999 году. Рунический венгерский алфавит состоит из 48 знаков, каждый из которых имеет современный латинский аналог.

Венгерские руны

Рунические тексты писались справа-налево. Несмотря на некоторое внешнее сходство, венгерские руны не имею ничего общего с германскими. Поскольку венгерские руны произошли от древнетюркского рунического письма.

Сегодня руны используются только как декоративное письмо, а также в некоторых субкультурах. Например, некоторые поклонники магических обрядов утверждают, что правильные сочетания венгерских рун, могут вызвать приток энергии. Кроме того, их можно увидеть на некоторых дорожных указателях при въезде в населенные пункты Венгрии, где их название дублируется руническим текстом.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.