» » Венгерские нобелевские лауреаты: Юджин Вигнер (Wigner Jenő Pál)
0

Венгерские нобелевские лауреаты: Юджин Вигнер (Wigner Jenő Pál)

Венгерские нобелевские лауреаты: Юджин Вигнер (Wigner Jenő Pál)

Нобелевская премия - самая престижная награда из всех международных научных наград. Премии присуждаются ежегодно согласно завещанию шведского химика, изобретателя и предпринимателя Альфреда Бернхарда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, в области научных исследований и изобретений, важный вклад в области литературы и развития общества.

Вручение премий предусматривает выделение капитала на премирование лауреатов по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В числе лауреатов, удостоенных Нобелевской премии, выдающиеся ученые всех времен и континентов, видные писатели и политики. Среди них особое место занимают венгры. Один из таких выдающихся ученых - Юджин Вигнер (Wigner Jenő Pál).

Венгерский физик Енё Пал Вигнер родился в Будапеште 17 ноября 1902 года в еврейской семье.

В 1920 г., окончив лютеранскую школу он обучался в Будапештском технологическом институте. После одного года учебы Юджин Вигнер перешел в Высшую техническую школу Берлина (Берлинский технический университет), где в 1924 г. получил степень бакалавра по инженерной химии, а в 1925 г. степень доктора технических наук.

Затем Юджин Вигнер работал ассистентом-исследователем, а потом преподавателем физики в Берлинском техническом университете.

В 1930 г. он стал ассистентом-профессором по физике в Геттингене. В этом же году Юджин Вигнер эмигрировал в США и стал лектором по физике в Принстонском университете. Проработав год лектором по физике, он служил профессором-почасовиком по математической физике с 1931 по 1937 г. В 1937 – 1938 гг. – профессор физики в Висконсинском университете, а с 1938 года профессор математической физики в Принстонском университете.

Ученый активно исследовал теорию симметрий в квантовой механике, в конце 1930-х годов Вигнер распространил свои исследования на атомное ядро, где развил важную общую теорию ядерных реакций.

Венгерские нобелевские лауреаты: Юджин Вигнер (Wigner Jenő Pál)

В 1963 г. Юджин Вигнер был удостоен Нобелевской премии по физике «за его вклад в теорию атомного ядра и элементарных частиц, особенно с помощью открытия и приложения фундаментальных принципов симметрии».

Остановилось сердце ученого 1 января 1995 г.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Венгерские нобелевские лауреаты: Дьёрдь де Хевеши (Hevesy György)Нобелевская премия - самая престижная из всех международных научных наград. Премии присуждаются ежегодно согласно завещанию шведского химика, изобретателя и предпринимателя Альфреда Бернхарда Нобеля,
  • Гарри Гудини - волшебник и маг венгерского происхожденияГарри Гудини родился в Будапеште 24 марта 1874 года. Его настоящее имя Эрик Вайс (Weisz Erik). У него было шесть братьев и сестер. Языком общения в семье были идиш и венгерский, знали также немецкий.
  • Смогут ли венгры Закарпатья учиться на родном языке?10 октября 2016 года Верховным Советом Украины в первом чтении был принят Закон "Об образовании". 19 октября Министерством образования и науки были предложены правки к ст.7 этого закона, которыми
  • Высшее образование в ВенгрииВ последние годы высшее образование в Венгрии завоевывает популярность не только в Европе, но и за ее пределами. Это связано с тем, что страна является полноценным членом Европейского Союза. Это
  • Что венгры дали мируЧрезвычайно важной в жизни Венгрии является музыкальная культура. Композитора и пианиста Ференца Листа вряд ли надо представлять, поскольку он при жизни стал классиком. Ференц Лист создал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.