» » Святой Мартин – покровитель Венгрии
1

Святой Мартин – покровитель Венгрии

Святой Мартин – покровитель Венгрии

В Венгрии 11 ноября отмечается день Святого Мартина, торжества на его честь длятся три дня. Этот день является последним перед 40-дневным постом (Адвента), и поэтому традиционно в этот день проводилось несколько праздников, балов и ярмарок. В этот день можно попробовать традиционное блюдо из гуся, а также выпить бокал вина нового урожая.

Святой Мартин родился в 316 году нашей эры в Саварии, расположенный в Паннонской епархии, сейчас это город Сомбатхей.

Мартин еще в молодом возрасте приобщился к християнству, однако не принял крещения, поскольку местный епископ воздержался от крещения мальчика, дабы избежать гнева влиятельного отца.

Мартин принял присягу римского легионера и был назначен офицером конницы. Будучи военным, Мартин вел высокоморальную жизнь, помогал нуждающим. Существует предсказание, что однажды в 338 году Мартин, среди зимних холодов, встретил нищего и чтобы согреть его, он отдал половину своего плаща. Ночью, во сне, Мартин увидел Христа, одетого в его плащ, который сказал ангелам - «смотрите, меня Мартин -катехумен одел».

Весной 339 года на Пасху Мартин принял крещение. После 25 лет службы в армии Римской империи он получил благословение от епископа Пуатье Илария Пиктавийського и в 360 году, с бывшими друзьями-военными, заложил первый камень в пустинский монастырь Лигуже (Франция), и этим стал зачинателем Галльского монашества. Мартин заботился об больных, нищих, голодных, поэтому и получил прозвище Мартин Милостивый.

Мартин стал одним из самых узнаваемых христианских святых у верующих западной традиции. Согласно легенде, святой Мартин помог святому Иштвану, поэтому помимо Девы Марии, святой Мартин Турский стал вторым покровителем Венгрии. Из-за паннонского происхождения, он был также почитаемым святым для венгерских королей, монахов аббатства Паннонхалма, места рождения Мартина. Венгерские исследователи не исключают и королевское происхождение святого Мартина.

Наиболее распространенными яствами празднования Дня Святого Мартина, являются мясные блюда из гуся. Гусь считался священной птицей бога войны Марса, на латыни «avis Martis», а в переводе это звучало как «птица Мартина». Типичными блюдами в этот день являются гусиный суп и гусиное жаркое с тушеной капустой и картофельными клецками. Считается, что те, кто не ест гуся в этот день, будут голодать в течение всего года, а также чем больше участники празднования пьют, тем здоровее они будут в ближайшие месяцы.

В некоторых местах, согласно традиции, люди посылали часть гуся священнику. В конце «гусиного» ужина в День Святого Мартина люди пьют бокал нового вина, которое они называют «бокалом Мартина».

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Мсье_Гамбезон (написал 15 ноября 2019 08:46)
Группа: Гости
Дык эт .... "avis Martis" - это ж "птица Марса", не? При чем тут вообще Мартин (даже святой)?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.