» » Husvét - второй по важности праздник для венгров
0

Husvét - второй по важности праздник для венгров

Husvét - второй по важности праздник для венгров

Празднования Пасхи в Венгрии является завершением сорокадневного поста и все главные католические религиозные праздники здесь являются государственными. Husvét - второй по важности праздник, когда сочетаются каноны христианских заветов и традиции культурного наследия, поэтому готовится к нему начинают заблаговременно.

В воскресенье утром христиане идут на пасхальное богослужение. В руках людей корзинки с продуктами для пасхального освящения, накрытые кружевными или вышитыми салфетками. Основные Пасхальные торжества проходят в главном соборе Венгрии Базилике Святого Иштвана.

На торжество собирается вся семья, а на пасхальном праздничном столе у венгров обязательно присутствуют копченая или вареная ветчина, тертый хрен, сдобный калач и крашеные яйца, как непременный атрибут праздника.

К сожалению, сейчас яйца почти никто уже не красит, крашеные яйца покупают в магазинах. Однако ранние традиции еще сохранились, когда каждый регион применял для раскраски свои характерные элементы украшения.

Для венгров уже стало доброй традицией в этот день делать подарки для детей в виде шоколадных зайцев, кроликов и яиц. Поэтому праздник ждут не только взрослые, но и дети. Ведь рано утром их будут ждать подарки.

Последнее столетие праздничным атрибутом у венгров стал пасхальный кролик, но это не традиционный символ праздника, а заимствованный у Германии.

Пасху в Венгрии отмечают необычно весело и очень интересно.

К сожалению традиции празднования с каждым годом уходят в прошлое. Но еще не так давно, после полудня в воскресенье центральную часть многих венгерских сел наводняли девушки в национальных костюмах. Начинались танцы, веселье.

На следующий день, в понедельник, приходилась самая веселая часть праздника, когда молодые парни по традиции обливали девушек водой из ведра, но перед этим обязательно посвящали девушке небольшое стихотворение, как правило, лирическое.

Считалось, что после обряда Húsvéti Locsolás «пасхального обливания» женщина становится ещё красивее и плодовитее, но у людей издавна существует верование об очистительных и облагораживающих свойствах воды. Девушки по традиции обычно не возражают против водных процедур и иной раз вознаграждают молодых людей пасхальным яйцом или домашней выпечкой, а то и поцелуем.

Однако «поливать» девушек можно было только до полудня и если парни пробовали полить девушек после этого времени, то сами рисковали быть «политыми, но уже без лирической части этой процедуры. Изначально поливали лишь девушек «на выданье», однако с течением времени вода была заменена на парфюм, а такой чести удостаивались и молодые женщины.

Молодые люди, а также мужчины постарше в этот день наносят визиты родственникам и друзьям, преподносят девушкам и женщинам пасхальные подарки. Женщины угощали их сладостями.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Поздравляем католиков со светлым праздником ПасхиСегодня католики всего мира начали праздновать самый важный и священный в году праздник - Пасху. В этот день принято посещать пасхальное богослужение, а после его завершения собираться с семьей за
  • Поздравляем со светлым праздником Пасхи!Сегодня христиане всего мира начали праздновать самый важный и священный в году праздник - Пасху. В этот день принято посещать пасхальное богослужение, а после его завершения собираться с семьей за
  • Поздравляем католических христиан со светлым праздником ПасхиСегодня католические христиане всего мира начали праздновать самый важный и священный в году праздник - Пасху. В этот день принято посещать пасхальное богослужение, а после его завершения собираться
  • Сегодня в Венгрии празднуют День Святого МикулашаПо католической традиции сегодня в Венгрии празднуют День Святого Микулаша. В этот день принято дарить детям подарки и проводить время с семьей. По традиции накануне вечером дети развешивают по дому
  • Католическая пасха в ВенгрииПасха один из важнейших религиозных праздников всех христиан и венгры не являются исключением. Этот праздник принято проводить с семьей. В канун Пасхи вся семья готовится к празднику. Дети и взрослые
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.