» » ЕС обяжет производителей обеспечивать ремонтопригодность продукции не менее 5 лет
0

ЕС обяжет производителей обеспечивать ремонтопригодность продукции не менее 5 лет

Еврокомиссия представила к рассмотрению проект Директивы об общих правилах, способствующих ремонту товаров направлен на долгосрочное использование потребительских товаров длительного пользования, в первую очередь бытовой техники, что, среди прочего, обяжет производителей обеспечивать ремонтопригодность реализуемой продукции в течение не менее 5 и не более 10 лет.

Последний анализ Евробарометра показывает, что в настоящее время ежегодно на свалки выбрасывается около 35 миллионов тонн отходов бытовой и электронной техники.

Согласно новому законопроекту, продавцы и производители, будут обязаны ремонтировать товары в течение гарантийного срока, если только стоимость этого не превышает стоимость замены товара в целом. Также в Директиве, действующего на территории Европейского союза и государств-членов Содружества Наций указывается, что даже по истечении двухлетнего гарантийного срока, производители отдельных товарных групп должны обеспечивать их ремонт в течение минимум пяти и максимум десяти лет с момента покупки. 

К таким товарвм относятся холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, но ЕС рассматривает возможность распространения таких обязательства также на смартфоны и планшеты.

По мнению Комиссии, это единственный способ отсрочить цикл замены товаров, который в последние годы становится все короче и короче, и тем самым остановить резкое увеличение количества отходов, а эксплуатация, сегмента таких товаров, станет более устойчивая.

Кроме того, Европейская комиссия потребует создания онлайн-интерфейса, где можно будет легко найти местные ремонтные службы и прозрачно сравнить их цены, что может усилить конкуренцию между поставщиками услуг и привести к снижению цен.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.