» » ЕС создал более эффективный способ борьбы с преступностью
0

ЕС создал более эффективный способ борьбы с преступностью

Совет Европейского Союза принял новые правила, которые способствуют обмену информацией между национальными правоохранительными органами стран-участниц.

Целью нового законодательства ЕС является расширение сотрудничества между государствами-членами, а также должно способствовать более эффективной борьбе с тяжкими преступлениями, путем обеспечения доступа к информации, путем создания единых точек контакта национальных правоохранительных органов и упрощения каналов связи между ними.

Принятая Директива требует, чтобы государства-члены ЕС, располагающие информацией о серьезном уголовном преступлении, должны сделать ее доступной для правоохранительных органов других государств-членов.

Директива также устанавливает принцип, согласно которому иностранные полицейские органы должны иметь доступ к криминальной информации на тех же условиях, что и власти страны, обладающие такой информацией.

Государства-члены должны установить единую нить контакта (SPOC) для обмена информацией. Единая контактная точка (SPOC) для обмена информацией с другими странами ЕС, будет работать круглосуточно и без выходных. Директива также устанавливает сроки предоставления информации полицейским органам другой страны. В некоторых срочных случаях запрашиваемая информация должна предоставляться в течение восьми часов.

Новые правила являются ключевым инструментом в борьбе с преступностью в ЕС, где люди могут свободно путешествовать из одной страны в другую, а также обязывает соответствующие органы использовать приложение Европола «Сеть безопасного обмена информацией» (SIENA), которое обеспечивает быстрый и удобный обмен оперативной и стратегической информацией о преступлениях.

На протяжении 18 месяцев, с момента вступления директивы в силу, государства-члены должны адаптировать национальное законодательство к положениям принятой Директивы.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.