» » В озере Балатон присутствуют различные микропластики
0

В озере Балатон присутствуют различные микропластики

Впервые в истории озера Балатон было подтверждено, что в воде озера присутствуют различные частички микропластика, заявили в Венгерском университете сельского хозяйства и наук о жизни (Magyar Agrár- és Élettudományi Egyetem- MATE).

По их мнению, микропластиковые нагрузки в экосистемах стали причиной растущей озабоченности в последнее десятилетие, потому что эти крошечные полимеры могут вызывать острые и хронические эффекты у водорослей, а также у беспозвоночных и позвоночных обитателей водоема.

Становится все более очевидным, что загрязняющие вещества, оставленные людьми, такие как остатки лекарств, полициклические ароматические углеводороды, а также активные ингредиенты средств защиты растений, могут прикрепляться к поверхности микропластика, и это может еще больше усилить токсическое действие пластика на вещества и их накопление как в живых организмах так и в их пищевой цепи.

В ходе испытаний специалисты Института аквакультуры и экологической безопасности МАТЕ, ELKH Balaton Limnological Research Institute и Eurofins Analytical Services Hungary Kft. выявили семь типов полимеров, из которых наиболее распространены частицы полипропилена и полиэтилена. Независимо от типа, в среднем их было 5,5 на 1000 литров, что соответствует значениям, измеренным в европейских озерах других стран.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.