» » Внесены ряд существенных изменений в правила приобретения земли
0

Внесены ряд существенных изменений в правила приобретения земли

В Венгрии с 1 июля вступила в силу поправка к Закону о передаче земли, которая внесла ряд существенных изменений в правила приобретения земли, значительно сократятся продолжительность процедур, а также станет проще использование земли, находящейся в неорганизованной собственности.

Для приобретения первых 10 га сельскохозяйственных земель не обязательно применять правила преимущественного права покупки, этот вариант будет большим подспорьем в первую очередь для молодых фермеров, начинающих свою карьеру.

Согласно измененному законодательству, договоры должны отвечать новым требованиям. Так при определении полной цены продажи будут иметь значение стоимость земли и рыночная стоимость расположенной на ней насаждения, надстройки и агротехнические сооружения. Агротехнические сооружения могут быть проданы отдельным договором, если они не входят в единый комплекс, оговоренный договором.

Период экспозиции, с момента публикации объявления, будет сокращен до 30 дней вместо прежних 60 дней.

Новые правила должны применяться к договорам, заключенным после 1 июля 2023 года. Таким образом, дата заключения договора имеет значение, поэтому, если купля-продажа была заключена до 1 июля, не имеет значения, когда состоится заключение палаты или решение государственного учреждения, прежние правила остаются в силе.

При определении покупной цены восстанавливается прежняя методика, необходимо учитывать, что стоимость земельного участка по сделке, определяется с учетом дохода путем индексации за 20 летний период.

Цена покупки может быть указана и в других валютах, При свершении сделки следует учитывать, что от налога с продажи освобождаются только сельскохозяйственные земли, налог на приобретение недвижимости в размере 4% должен быть уплачен за все остальные активы.

Покупатель должен взять на себя обязательство не передавать пользование землей другим лицам, а пользоваться ею самому. Важно отметить, что запрет на передачу не имеет ограничения по времени, поэтому это ограничение действует на протяжении всего срока владения.

Однако в определенных случаях право пользования все же может быть передано:
•близкому родственнику владельца;
•компании, в которой землевладелец или его близкий родственник имеет долю не менее 25 процентов (в случае так называемой семейной сельскохозяйственной компании, поскольку владельцами компании могут быть только родственники, достаточно и меньшей доли);
•для того чтобы обеспечить площадь, необходимую для производства семян;
•с договором передачи сельскохозяйственных построек.

В случае с землями под лесами и виноградниками в законодательстве нет никаких изменений.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.