» » Аптекам-филиалам больше не будут нужны фармацевты
0

Аптекам-филиалам больше не будут нужны фармацевты

Министр внутренних дел издал указ, согласно которому теперь аптекам-филиалам не обязательно иметь в составе работников профессиональных фармацевтов. Обязательное лично присутствие таких специалистов лишь в аптеках, приготовляющие лекарства на месте. Таким образом, с мая в небольших аптеках больше не будут нужны фармацевты.

Согласно принятому законодательству, в случае необходимости фармацевт должен быть «доступен в течение 15 минут с помощью компьютерных или телекоммуникационных устройств и может участвовать в задачах аптеки посредством удаленной связи через устройство», тем самым обеспечивая «необходимую информацию и рекомендации».

Лекарства по-прежнему отпускаются в аптеках под контролем специалистов. Фармацевты смогут осуществлять проверку безопасности лекарств, посредством удаленного мониторинга, и таким образом привлечь внимание, например, к рискам, связанным с одновременным применением препаратов с одним и тем же действующим веществом, но разными названиями. Если назначенного лекарственного препарата нет в наличии, помощник специалиста также сможет отпустить продукт-заменитель без необходимости присутствия фармацевта. 

Оператор аптеки-филиала обязан обеспечить для этого необходимые кадровые и технические условия.

За последние 10 лет почти 250 аптек прекратили свое существование, и эта тенденция к снижению появляется вновь каждый год. В результате значительно увеличилось количество небольших населенных пунктов, где нет прямого доступа для жителей к аптеке.

Данное предложение направлено на снижение нагрузки на сельские аптечные пункты и более оперативное обеспечение лекарствами населения небольших сел.

Ранее Венгерская фармацевтическая палата (Magyar Gyógyszerész Kamara) протестовала против этого решения, поскольку, по их мнению, ни одна аптека не может работать без присутствия фармацевта, так как «это фундаментальный вопрос безопасности лекарств и пациентов».

"Реализация законопроекта выгодна в первую очередь аптечным сетям, хотя в принципе предложение направлено на снижение нагрузки на сельское лекарственное обеспечение", - написала Венгерская фармацевтическая палата.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.