» » Группе «Dschinghis Khan» 45 лет
0

Группе «Dschinghis Khan» 45 лет

31 марта 1979 года на 24-м конкурсе Евровидения в Израиле дебютировала группа Dschinghis Khan.  Многие помнят знаменитые  песни группы Dschinghis Khan, но мало кто знает, что по составу 80-90 годов группу можно назвать немецко-венгерской.

Группа Dschinghis Khan в составе Вольфганга и Генриетты Хайхелей, Эдины Поп, Стива Бендера, Лесли Мандоки и Луиса Хендрика Потгитера была создана в ФРГ. Dschinghis Khan была создана в 1979 году для участия в международном песенном конкурсе «Евровидение», где заняла четвёртое место. До этого Dschinghis Khan выиграли право, среди немецких претендентов, на участие в «Евровидении» в Иерусалиме.

Творчество и репертуар Dschinghis Khan отличает интернационализм, за время их звездного взлета у группы было три состава, где доминирующее место занимали этнические венгры.

Эдина Поп (Edina Pop - сценическое имя), настоящее имя Морика Ке́шмарки (Késmárky Marika), венгерская певица, лид-вокалистки группы, которая в Венгрии имела большой успех, записав в начале 1970-х около 30 песен. В августе 1968 года на венгерском фестивале шлягеров она заняла первое место.

После распада группы Dschinghis khan занялась сольной карьерой, на ее счету13 синглов и 1 пластинка «Halt die Liebe Fest». Позже Edina Pop совместно с экс-участницей группы "Arabesque" Михаэлой Роуз и двумя танцорами, создала шоу-группу "Stolen Diamonds", которая долгое время успешно гастролировала, используя в репертуаре шлягеры обеих групп.

Лесли Мáндоки (Mándoki László) венгерский музыкант, выступавший как в группе Dschinghis Khan так и в качестве сольного исполнителя. В начале творческой карьеры был лидером группы будапешской джаз-рок-группы "JAM". В составе группы "Dschinghis Khan" с 1979 года. Лесли Мáндоки автор симфонии к 100-летнему юбилею Audi, хитов для многих артистов, а также музыки к диснеевским мультфильмам.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.