» » Петер Пеллегрини победил на президентских выборах
0

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах

Председатель парламента Словакии Петер Пеллегрини, кандидат от  партии «Голос — социальная демократия», входящая в правящую коалицию, одержал победу во втором туре выборов президента страны. По итогам подсчета 100% бюллетеней, за Пеллегрини отдали голоса 53,2% избирателей, в то время как за бывшего главу МИД Словакии, представителя либеральной оппозиции Ивана Корчока - 46,8%.

Этот успех укрепил позиции премьер-министра Роберта Фицо, который в преддверии выборов выразил поддержку Пеллегрини, назвав его "умеренным кандидатом, который понимает ценность мира".

Должность президента в Словакии носит в основном церемониальный характер. Однако президент Словакии также обладает правом вето и может применять его в отношении законов, принятых парламентов, ратифицирует международные договоры, является главнокомандующим вооруженными силами, назначает высших судей.

Петер Пеллегрини заявил, что его победа означает, что правительство получит поддержку своих целей и ему не придется столкнуться с «оппозиционным оппортунистическим центром власти». "Я сделаю все возможное, чтобы Словакия, нравится это кому-то или нет, всегда оставалась на стороне мира, а не на стороне войны. И пусть кто хочет критикует меня за это сколько угодно".

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.