» » Легко ли устроится на сезонные работы в ЕС?
0

Легко ли устроится на сезонные работы в ЕС?

Легко ли устроится на сезонные работы в ЕС?

Сегодня большое количество людей из стран бывшего СНГ стремятся уехать за границу с целью заработка, ведь работа в странах ЕС приносит более высокие доходы, характеризуется своей престижностью. Многие страны Европейского Союза, со стабильным экономическим состоянием, с дружелюбием относится к туристам, однако отношение к трудовым мигрантам, даже с учетом ухудшения демографических показателей, остается довольно сложным. На законодательном уровне принимаются ограничительные мероприятия.

Как свидетельствует информация Управления пограничной охраны Польши, в связи с введением безвизового режима для граждан Украины, пребывание без визы не может превышать 90 дней в течение любого периода 180 дней. Однако «безвизовые» граждане Украины смогут осуществлять работу на территории Польши при условии, что они имеют соответствующие документы для этой цели, например, заявление о намерении выполнить работу или соответствующее разрешение на работу. Гражданин Украины, который воспользовался правом «безвиза» в Польше имеет право легально обращаться к государственным органам (бюро труда) в каждом округе с просьбой, декларацией о намерении трудоустроится. Такое разрешение выдается на срок не менее 3 месяцев и не более трех лет. Однако такое разрешение (освидетельствование) пока, может быть выдано лишь на сезонную работу. Иностранец, который намерен остаться в Польше, чтобы работать более трех месяцев, может подать заявление на получение национальной визы.

В марте этого года был внесен проект поправок, а 22 июня польский Сейм принял изменения к закону "О трудоустройстве...", которые касаются регуляция вопросов, связанных с трудоустройством за границей как поляков так и мигрантов из третьих стран. После подписания изменений Президентом Польши, с 1 января 2018 года будет введен единый документ, дающий право на сезонную работу на протяжении 8 месяцев в календарном году. Директива будет применяться к иностранцам, работающим в сельском хозяйстве, садоводстве и сфере туризма.

Это даст возможность гражданам Беларуси, Грузии, Республики Молдова, России, Республика Армении и Украины без каких-либо формальностей, в рамках процедуры освидетельствования, получить право на сезонные работы.

Ежегодно на сезонных работах в стране занято более 300 тыс. иностранных рабочих. Потребность в сезонных рабочих покрывается лишь на 27 процентов. Институт экономики сельского хозяйства и продовольствия показывает, что в этом году только для частных хозяйств на период полевых работ (июль, август) необходимо около 450-500 тыс. работников. Польские обозреватели считают, что недостатком этого решения является то, что оно вступает в действие очень поздно, когда сезон для таких работ будет практически завершен.

Что касается Венгрии, то она еще не готова принимать иностранных сезонных рабочих по таким упрощенным условиям. Прежде всего, это связано с тем, что в настоящее время страна испытывает нехватку квалифицированных работников. В то время как на сезонные работы подходят сотрудники не имеющие специального образования. Кроме того, благодаря увеличению количества рабочих мест, уровень безработицы в Венгрии падает. Соответственно вакантных мест для иностранцев остается все меньше.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

  • Получение второй профессии в ВенгрииВ 2016 году в Венгрии было создано 138,6 тысячи рабочих мест. При этом 89,8 тыс. рабочих мест на начало 2017 года остались вакантными. На сегодня существует растущая нехватка различных специалистов,
  • Как Венгрия и Польша помогают новым гражданамМай 2016 года стал знаковым для этнических поляков, поскольку глава Польши Анджей Дуда подписал Закон, вносящий изменения в Закон о Карте поляка. Документ вступил в силу 2 сентября 2016 года.
  • Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силыРост экономики Венгрии в 2015 году привел к дефициту рабочей силы. Все чаще частным и государственным компаниям приходится решать вопросы комплектации своих предприятий рабочими кадрами. Ассоциация
  • Визы в Венгрию и их категорииПрежде чем отправляться в посольство для получения визы, необходимо четко определиться с целью поездки, поскольку от этого будет зависеть категория предоставляемой визы. В свою очередь от этого
  • Венгерская карточка малого пограничного движенияВенгерская карточка малого пограничного движения дает право на многократный безвизовый въезд в Венгрию и в течение любых шести месяцев в непрерывное пребывание максимальной продолжительностью 3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.