» » В Европе растет спрос на инженеров, программистов, дизайнеров
0

В Европе растет спрос на инженеров, программистов, дизайнеров

В Европе растет спрос на инженеров, программистов, дизайнеров

Вопрос развития инвестиций в интеллектуальном и научно-техническом секторе зависит от делового климата в стране. Пока нормы прибыли от простых коммерческих сделок и перепродаж, слишком велики, пока нет механизмов гарантий для инвестиций, частный капитал не пойдет в наукоемкие сферы производства.

Напротив, быстро развивающая экономика той или иной страны, нуждается в IT специалистах, как в сфере новаторства, так и для ускорения развития инновационной индустрии. Поэтому именно это имеет решающее значение для инвесторов, предприятий, а также для молодых и талантливых людей при выборе места проживания и работы. А где есть возможности для будущего успеха и роста работников «мозговых» сфер, там и доходы и уровень жизни растет быстрее. Однако это требует правильного сочетания деловой среды и предложения талантов, так как рабочие места в данном секторе экономики являются довольно мобильными и мигрируют в те регионы, где обеспечиваются более благоприятные условия для их развития.

«Европейский центр предпринимательства и политики реформ» в своей публикации «Географические данные о бизнесе в области «мозгов» приводит подробную статистику занятости работников «мозгов» - творческих инженеров, программистов, дизайнеров и других инновационных, высококвалифицированных специалистов в 28 разных европейских странах и их соответствующих регионах.

Анализу были подвержены четыре области работы в сфере бизнеса «мозга»: технологический сектор, ИКТ, продвинутые услуги и творческие профессии. Самая высокая доля рабочих мест в сфере «мозгов» во всей Европе в столице Словакии Братиславе - 179,1 рабочих мест на 1000 населения трудоспособного возраста. И это несмотря на то, что «мозговые» рабочие места бывших плановых экономик Восточной и Центральной Европы, как правило, в системе размещения капитала, ориентированы на регионы.

У столицы Венгрии Будапешта тринадцатый результат - 99,6 рабочих мест на 1000 населения трудоспособного возраста.

К странам с высоким уровнем дохода с хорошей макроэкономической политикой, которые вкладывают значительные средства в нематериальный капитал, и в следствии преуспевают в плане бизнеса «мозга» относятся лидеры - Швеция, Дания и Нидерланды. Их показатели составляют соответственно:
- Швеция 87,1 рабочих мест на 1000 трудоспособного населения;
- Дания 79,1 рабочих мест на 1000 трудоспособного населения;
- Нидерланды 77,0 рабочих мест на 1000 трудоспособного населения.

Венгрия с показателем 50,6 рабочих мест на 1000 человек трудоспособного населения, занимает в этом рейтинге пятнадцатое место, опередив страны Центральной Европы – Мальту, Португалию, Италию, Испанию.

Как отмечают авторы - этот отчет написан для тех, кто хочет сделать стратегический выбор, где найти или инвестировать в Европе, где следует вкладывать свои знания и где эти инвестиции и их инновационные идеи приносят свои плоды.

Сегодня странам - новичкам в ЕС с более низкой заработной платой и более сложным доступом к жилью, пока не хватает инвестиционных вложений для размещения крупных высокотехнологичных проектов, а уровень развития IT -технологий пока не может конкурировать со странами с устоявшимся бизнес - климатом.


Рейтинг стран ЕС.

В Европе растет спрос на инженеров, программистов, дизайнеров


Рейтинг столиц стран ЕС.

В Европе растет спрос на инженеров, программистов, дизайнеров


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.