» » Не фотографируйте людей в Евросоюзе
0

Не фотографируйте людей в Евросоюзе

Не фотографируйте людей в Евросоюзе

Именно такой совет хочется дать с недавнего времени туристам, отправляющимся в путешествие в Европу. Ведь с 25 мая на всей территории Евросоюза стал действовать закон известный под названием General Data Protection Regulation. Кроме того, что он вносит изменения в некоторые существующие законодательные нормы, одно из его положений ограничивает публикацию фото в сети. А именно, отныне запрещена публикация изображений третьих лиц в Интернете без их согласия.

По мнению законодателей, если незнакомый человек попал в кадр, фотограф должен попросить у него письменное разрешение на публикацию фото в сети. В противном случае, лица незнакомцев на фото придется зарисовать или отказаться от их публикации в Интернете. Под запрет также попадают съемки видеорегистраторов, под угрозой также оказались съемки блоггеров и журналистов.

Не очень понятно, как этот закон будет работать на практике, ведь объем фото- и видеоматериалов, сделанных на улицах европейских городов просто колоссальный. Обработать такое количество роликов и фотографий, а главное выяснить, дали ли разрешение на съемку все прохожие, практически нереально. Более того, люди, попадающие в кадр, зачастую не узнают об этом, особенно, когда речь идет о любительской съемке. Если фотограф любитель выложит фото (видео) в сеть и даже пропишет хештеги в описании, вероятность того, что прохожий, попавший на снимок, наткнется на эти материалы, крайне мала.

Тем не менее, для нарушителей этого закона предусмотрено наказание, предусматривающее штраф или реальное лишение свободы сроком до трех лет.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.