» » Фаршанг - народный праздник прощания с зимой
0

Фаршанг - народный праздник прощания с зимой

Фаршанг - народный праздник прощания с зимой

Фаршанг (Farsang) - венгерский народный праздник, суть которого состоит в прощании с зимой и торжественной встрече весны. Самым близким его аналогом можно назвать Масленицу.

Карнавал проходит от Крещения 6 января до пепельной среды – 6 марта, в канун Великого поста, за сорок дней до Пасхи. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. В целом, же продолжительность карнавала варьируется в зависимости от того, когда наступает Пасхальное воскресенье.

Карнавал сопровождается развлечениями, традиционными парадами в масках и костюмах лошадей, аистов, медведей. Везде, от большого города до маленькой деревушки - веселье, народная музыка и танцы. В Будапеште в этот период насыщенная программа мероприятий - от балов до праздничных концертов. В эти дни все улицы венгерского городка Мохач традиционно заполняют Бушояраши, одетые в косматые тулупы и в маски со страшными рогами.

Главными действующими лицами карнавалов во многих регионах страны являются молодые парни в устрашающих масках из кожи. Они шумят, пугают прохожих молодых девушек. Дни проведения карнавала считаются «свадебным сезоном».

Фаршанг - народный праздник прощания с зимой

Кулинарным символом праздника являются фанки (farsangi fánk), пончики с различными начинками. В качестве основных блюд предпочтение отдается различным видам мясных изделий.

Согласно обычаю, последние дни карнавального периода называются «карнавальный хвост» - воскресенье, понедельник и вторник. В эти три дня проводятся грандиозные карнавалы, а заканчивается народное веселье «пепельной средой».

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.