» » Почему в Будапеште нельзя строить здания выше 90 метров
0

Почему в Будапеште нельзя строить здания выше 90 метров

Почему в Будапеште нельзя строить здания выше 90 метров

История развития Будапешта отражена в его архитектуре, где сочетаются средневековая неоготика, ренессанс, барокко и классицизм. Столица Венгрии наполнена архитектурными шедеврами, а исторические здания сочетаются с современными строениями, деловыми и торговыми центрами.

Панорамный вид, открывающийся с высоты холма возле Будайского замка, демонстрирует удивительное свойство высотной застройки города. Здание Парламента и базилика Святого Иштвана, являющиеся историческими символами города, к тому же еще и самые высокие постройки столицы. Действующий градостроительный стандарт (Закон LXXVIII 1997 года) определяет максимальную высоту высотных зданий столицы. Согласно этому стандарту, «самая высокая точка зданий, которые будут построены в будущем, может достигать, но не превышать 90 метров».

Суть этого закона кроется в исторической памяти и любви к родному городу, ведь никакие другие сооружения не могут возвышаться над этими символичными для венгров зданиями.

Строительство здания Парламента, высотой 96 метров, было завершено (центральный купольный зал) к 1896 году, в ознаменования тысячелетия поселения венгров в Карпатском бассейне, которое историками относятся к 896 году. Следует отметить, что число ступеней на главной лестнице, ведущей к купольному залу, составляет 96.

Почему в Будапеште нельзя строить здания выше 90 метров

Базилика Святого Иштвана также возвышается на 96 метров. Здание построено в форме равностороннего креста, в месте слияния трансепта и главного нефа возвышается величественный купол. Главный фасад базилики украшают высокие башни-колокольни.

Интересно, что строительство обоих зданий было завершено практически одновременно, здание Парламента в 1904 году, а базилику Святого Иштвана освятили в 1905 году. На церемонии присутствовал император Франц-Иосиф.

Эти два здания, расположенные рядом, как бы символизируют единство веры и государственности в стране.


Text.ru - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.