» » Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силы
0

Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силы

Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силы

Рост экономики Венгрии в 2015 году привел к дефициту рабочей силы. Все чаще частным и государственным компаниям приходится решать вопросы комплектации своих предприятий рабочими кадрами. Ассоциация работодателей и промышленников Венгрии (MGYOSZ) неоднократно обращала внимание на возможность привлечения рабочих из соседних стран – Сербии, Хорватии, Украины. Несмотря на языковой барьер, не следует исключать, что такое решение может быть принято.

Все большее число украинских трудовых мигрантов заполняют дефицит рабочей силы в стране. Как правило, украинцы заняты в строительстве или на сборе урожая. Некоторые венгерские компании для привлечения квалифицированных трудовых мигрантов, пытаются показать более привлекательную альтернативу, чем работа в Чехии или Польше. Как правило, прибывающие в страну работники из Украины – это этнические венгры или закарпатцы, которые не имеют венгерских корней, но проживают в Закарпатье с 50-60 годов. Согласно оценкам венгерской прессы, сегодня 30-40 тысяч украинцев, проживающих в Закарпатье, работают в Венгрии.

Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силы

С конца лета более сотни (100-150 человек) украинских трудовых мигрантов работают на предприятии Samsung Electronics Magyar Zrt в Jászfényszaru. На предприятии работают сербы, румыны и боснийцы. На этот шаг компания пошла после предложения крупнейших работодателей о привлечении иностранных работников. Это дало возможность предприятию облегчить проблему с нехваткой рабочей силы.

«Украинцы в основном используются как полуквалифицированные работники на линии сборки LED, LCD и смарт-телевизоров или мониторов, выполняют погрузочно-разгрузочные работы. В целом выполняют все виды работ, поэтому руководство не делает различия между ними и венграми. Такое отношение, по всей вероятности, относится к платежам тоже» - информирует Napi.hu.

Рабочий день составляет 8 часов. Оператор установки может получить 124 тысячи форинтов (брутто) в месяц. При исчислении максимально доступных бонусов и сверхурочных выплат, исходя из среднегодовой выработки, получается около 110 тысяч форинтов чистого ежемесячного дохода.

Трудовые мигранты из Украины облегчают проблему с нехваткой рабочей силы

Представители предприятия дают положительную оценку украинским трудовым мигрантам, отмечают, что иностранцы работают хорошо. «Когда пришла первая весть о прибытии украинцев на предприятие, работники отнеслись к этому с осторожностью. Когда мы поняли, что они такие же, как все и работают так же как венгры, и на самом деле многих из них даже не отличить, пока он (украинец - автор) не говорит». Большинство при разговоре могут использовать несколько выражений на английском языке, хотя в Закарпатье многие используют венгерский язык при общении между собой.

Предприятие заключило с работниками контракт на 3-месячный испытательный срок, по истечении которого соглашение может быть продлено, предположительно на один год. Практика с однолетним контрактом относится также и венграм, в этом вопросе у компании отсутствуют различия между работниками.

В населенном пункте и на заводе отмечают в значительной степени бесконфликтную интеграцию украинцев. Большинство украинских работников прилагают все усилия, чтобы быть толерантными со своими коллегами на производстве.


TEXT.RU - 100.00%

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

 

Также рекомендуем:

  • Налогообложение заработной платы в ВенгрииИнформационно-аналитический портал MyHungary.Net на своих страницах размещает много публикаций социального направления. Данная информация интересна для всех желающих познакомиться с Венгрией граждан
  • Адаптация мигрантов для страны будет стоить миллионыПоследнее время во многих венгерских средствах информации обсуждался вопрос могут ли сотни тысяч беженцев из стран ближнего Востока и Азии обеспечить решение внутренних проблем Венгрии. В частности
  • Безработица и дефицит рабочей силы в ВенгрииРост экономики Венгрии привел к дефициту рабочей силы, а это означает, что компаниям все чаще приходится сталкиваться с вопросом комплектации своих предприятий соответствующими рабочими кадрами.
  • Венгрия продолжает выдавать паспорта закарпатским венграмПосол Венгрии в Украине Эрно Кешкень в интервью «Экономическим известиям» отметил, что законодательством Венгрии (Законом «О гражданстве» от 1993 года) закреплено, что венгры, проживающие в других
  • Как прожить этническому венгру в ВенгрииЗакарпатье значительный период своей истории пребывало в составе Венгерского королевства и Австро-Венгерской империи. И сейчас здесь проживают 150 тыс. этнических венгров, 94 тыс. человек получили
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.