» » Национальный банк Венгрии опубликовал квартальный отчет
0

Национальный банк Венгрии опубликовал квартальный отчет

Национальный банк Венгрии опубликовал квартальный отчетНациональный банк Венгрии (МНБ) в четверг опубликовал квартальный отчет, в котором прогнозирует, что экономика страны вырастет на 3,8-5,1% в 2021 году и на 3,5-3,7% в 2022 году.

МНБ прогнозирует рост цен в этом году на продовольственные товары на 8,5-8,7%, в том числе рост цен на непереработанные продукты питания составит 13%.

Банк объяснил заметный рост цен сокращением предложения, вследствие закрытия границ из-за пандемии, и ожидаемого слабого местного урожая фруктов и овощей из-за плохой погоды.

Из отчета также следует, что МНБ прогнозирует рост цен на рыночные услуги на 4,4-4,5%, рост цен на алкоголь и табак на 6,7%, что объясняется изменениями налогов.

Среди положительных показателей - падение цен на автомобильное топливо на 6,1% за год.

Ранее банк заявил прогноз по росту индекса потребительских цен в 2020 году до 3,2-3,3%, в свежем отчете показатель прогнозируется на уровне 2,6-2,8% и 3% в 2022 году.

«Инфляция остается крайне нестабильной, но по мере того, как ослабевают последствия нестабильных, чувствительных к затратам товаров, инфляция стабилизируется вблизи уровня 3%», - говорится в отчете.

В отчете отмечается, что базовая инфляция, без учета косвенных налоговых эффектов, достигнет 2,6–2,7% в 2021 году и 2,9% в 2022 году.

МНБ прогнозирует увеличение государственных инвестиций в этом году на 5,5-6% при поддержке и более эффективного использования средств Европейского союза.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.