» » 22 января - День венгерской культуры
0

22 января - День венгерской культуры

22 января в Венгрии отмечается День венгерской культуры в ознаменование того, что  согласно свидетельству рукописи  в этот день в 1823 году поэт и политик Ференц Кёльчей (Kölcsey Ferenc) закончил свою работу над текстом государственного гимна.

Ежегодно в этот день венгры отдают дань уважения венгерской культуре, проходят презентации фильмов и музыкальных произведений, проводятся литературные вечера и театральные представления, работников культуры отмечают государственными наградами.

Еще в 1985 году пианист Арпад Фасанг (Fasang Árpád) предложил отмечать эту дату. По  словам Арпада Фасанга «этот день также связан с повышением осведомленности о том, что мы можем черпать из тысячелетнего наследия, и есть чем гордиться, так как этот народ много дал Европе, культуре мира. Это наследие устойчиво, им можно управлять, и оно также может помочь в решении сегодняшних проблем».

В конце декабря 1988 года, Национальный совет Патриотического народного фронта (HNF) призвал отпраздновать 22 января как День венгерской культуры,  а в январе 1989 года HNF организовал первую серию торжественных мероприятий.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.