» » Врач, берущий взятки, может лишиться свободы до 10 лет
0

Врач, берущий взятки, может лишиться свободы до 10 лет

С первого января, согласно поправке к Закону о занятости в сфере здравоохранении Венгрии, за вымогательство и получение денежного «вознаграждения» от пациентов, врач может лишиться свободы на срок до трех лет, который может быть увеличен до 5-10 лет при определенных, отягчающих, обстоятельствах.

Цель данной поправки к Закону - искоренить этот вид коррупции, который процветал в секторе здравоохранения Венгрии на протяжении многих десятилетий, как устоявшаяся традиция.

Теперь не имеет значения, дает ли пациент денежное вознаграждение добровольно или под давлением врача, до или после лечения, они оба совершают преступление. Однако в этом случай, санкции по отношению к медицинскому персоналу более строгие, чем к пациентам, которые дают денежное вознаграждение.

Если врач становится подозреваемым в деле о взяточничестве, он больше не может практиковать до того времени, независимо от презумпции невиновности, пока не будет доказана его невиновность.

И напротив, пациенту, который дает чаевые, не нужно бояться таких серьезных последствий. В соответствии с действующим законодательством ему может быть назначено лишение свободы сроком до одного года, однако на практике обычно означает наказание в виде штрафа или условный приговор.

Пациенты на законных основаниях могут выражать свою благодарность лечащему врачу в виде подарков, сувениров, стоимостью не более 5 процентов от текущей минимальной ежемесячной заработной платы.

В рамках борьбы с  коррупцией в медицине в октябре прошлого года, после переговоров между Медицинской палатой Венгрии, правительством было принято предложение о значительном повышении заработной платы врачей, которое, как многие надеются, в конечном итоге может «постепенно искоренить» поборы с пациентов.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.