» » С понедельника изменяется пограничный режим въезда в Словакию
0

С понедельника изменяется пограничный режим въезда в Словакию

Пограничный режим въезда в Словакии и условия обязательного карантина будут корректироваться с 6 часов утра понедельника.

Изменение мер в связи с текущей пандемической ситуацией было определено Управлением общественного здравоохранения Словацкой Республики в новой редакции Постановления, которое регулирует меры в случае угрозы здоровью населения по карантинным обязательствам лиц после прибытия на территорию Словацкой Республики. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Даша Рачкова.

Люди, которые приехали в Словакию из стран ЕС, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Швейцарии или Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,  в течение предыдущих 14 дней, не будут помещены на карантин, если они были вакцинированы против  COVID-19 более 14 дней с момента вакцинации мРНК-вакциной (например, Moderna, Pfizer/BioNTech) и более четырех недель после первой дозы векторной вакцины (например, AstraZeneca).

Людям из этих стран также не помещаются на карантин, если они преодолели COVID-19 и были вакцинированы в течение 180 дней векторной вакциной или мРНК вакциной, и с момента первой дозы прошло не менее 14 дней.

Даже тем, кто переболел COVID-19 менее 180 дней назад, также освобождаются от карантина. Этот факт необходимо будет подтвердить, например, документом о преодолении болезни согласно приложению к указу или справкой о вакцинации.

Постановление  призвано с 16 мая отменить возможность предоставления индивидуальных освобождений от карантина по просьбе члена правительства. «В отдельных случаях эти лица должны будут иметь отрицательный результат теста на антиген COVID-19 не позднее 48 часов или теста RT-PCR не позднее 72 часов», - сказала Рачкова.

В ведомстве уточнили, что автоматическое освобождение от карантина коснется и тех, кто приезжает в Словакию для заключения брака или похорон близкого человека. Им придется это доказать.

Исключение составляет одно сопровождающее лицо, потребуется отрицательный тест на антиген не старше 48 часов или тест ОТ-ПЦР не старше 72 часов.

Условия транзита через территорию Словацкой Республики также должны быть упрощены. «Они будут единообразными для лиц, которые проезжают через территорию Словакии в страну, в которой им было предоставлено проживание или гражданами которой они являются. В других случаях только Министерство внутренних дел сможет разрешить транзит».

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.