» » Венгерская культурная ассоциация Закарпатья считает неуместным высказывание президента
0

Венгерская культурная ассоциация Закарпатья считает неуместным высказывание президента

Венгерская культурная ассоциация Закарпатья (KMKSZ) в своем заявлении от 21 мая приветствует тот факт, что Президент Украины Владимир Зеленский в своем втором ежегодном выступлении не забыл о защите национальных меньшинств, проживающих в стране, с акцентом на венгров Закарпатья.

Тем не менее, KMKSZ считает шокирующим то, что первый человек страны в своем выступлении связал венгерскую общину с ситуацией в Донецком бассейне. По мнению KMKSZ это еще больше усилит антивенгерские настроения в обществе.

«Мы считаем, что гражданство и этническая принадлежность - это две разные категории. Венгерская община Закарпатья уважает и соблюдает Конституцию и законы Украины, но в то же время придерживается своей венгерской принадлежности, родного языка, культуры и образования. Венгерское меньшинство лояльно к украинскому государству, и до 2017 года сохранение его национальной идентичности, также юридически гарантировалось руководством страны.

На наш взгляд, все регионы Украины будут нуждаться в инвестициях, улучшении условий жизни, инвестициях в инфраструктуру, строительстве мостов, дорог и продвижении экономической и деловой жизни, и все граждане Украины будут чувствовать себя комфортно  как дома, независимо от своей национальности» - говорится в заявлении  KMKSZ.

KMKSZ по-прежнему видит урегулирование положения венгров на Закарпатье в восстановлении и соблюдении приобретенных ими правами.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.