» » Задача нового поколения - сохранить историческое наследие
0

Задача нового поколения - сохранить историческое наследие

Задача каждого нового поколения сохранить историческое наследие, поэтому для нас было честью восстановить замок Ференца II Ракоци в Борша, об этом  заявил президент Венгрии Янош Адер.

Борша — небольшой населенный пункт в восточной Словакии, неподалёку от Требишова.

Президент Венгрии и глава словацкого государства Зузана Чапутова приняли участии при передаче отреставрированного замка Ференца II Ракоци.

В своей торжественной речи Янош Адер напомнил, что князь пережил освобождение Венгрии от турецкого гнета в детстве, но уже в молодости ощущал, что Венгрия не стала свободной, поскольку империя Габсбургов воспринимала Венгрию не как свободную страну, а как субъект порабощения.

Президент Венгрии отметил, что Ференц II Ракоци боролся не из стремления к власти, а из желания свободы, потому что свобода требует самообладания, решимости и национальной независимости.

Ференц II Ракоци родился в семье, члены которой подали пример ответственности перед обществом, сам он стал героем, формирующим историю своей страны, благодаря своей приверженности идее и выбору свободы народов, совести.  Ференц Ракоци был государственным деятелем, который своей борьбой за независимость своего народа все еще может служить примером для народов Европы, - отметил Янош Адер в своем выступлении.

Президент Венгрии и президент Словакии отметили, что возрожденный замок имеет большую архитектурную и историческую ценность и является достойным символом того, что должно объединить как Европейский Союз, так и его соседей.

Затраты на реконструкцию замка составили более 8,5 миллионов евро, большая часть из которых была профинансирована венгерским государством.

В замке, построенном между 1563 и 1638 годами, открылась постоянная экспозиция, посвященная  Ференцу II Ракоци. После реконструкции в замке разместятся постоянная выставка, гостиница, ресторан и несколько временных выставок.

Сотни венгерских и словацких политиков, церквей и общественных организаций приняли участие в торжественной церемонии передачи после реконструкции замка, которая была окрашена культурной программой.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.