» » В Будапеште скоро завершится строительство первого «небоскреба»
0

В Будапеште скоро завершится строительство первого «небоскреба»

Строительство здания штаб-квартиры MOL, высотой 143 метра, началось в октябре 2018 года. Первый «небоскреб» в Будапеште планируется ввести в эксплуатацию к осени 2022 года.

Как считает заказчик проекта, венгерская многонациональная нефтегазовая компания MOL Petrochemicals Co.Ltd., здание станет настоящим вдохновляющим пространством для их сотрудников.

Проект здания был разработан в сотрудничестве компанией London Foster + Partners и венгерской кампанией Finta és Társai Építész Stúdió Kft.

Несмотря на большую высоту здания, его устойчивость гарантирована конструктивными решениями,  жесткость конструкции обеспечивают два железобетонных сердечника шахт, служащие основой каркаса здания,  и которые окружены десятью железобетонными круглыми столбами. Конструкция башни стоит на монолитной опорной плите толщиной 2,2 метра, в которую уложено 4400 м3 бетона. Эта устойчивая конструкция надежно защищает башню в случае колебаний или землетрясения.

В здании будет 28 этажей, площадь здания  85 500 м². На крыше здания будет обустроена терраса, защищенная от ветра застекленной стальной конструкцией, поднятой на высоту 23 метра. Терраса будет открыта сверху.

Помимо офисов, в небоскребе разместятся тренажерный зал, ресторан, столовая, хранилище для велосипедов, холл и приемная. В двух корпусах многоэтажки будет смонтировано 21 лифт, а также два пожарных лифта, которые будут функционировать даже в экстремальных условиях, например в случае пожара. Скорость перемещения кабин лифтов составляет 18 км/ч, что позволит достичь террасы на крыше за полминуты.

По мнению дизайнеров, «небоскреб вписывается в архитектурный облик Будапешта, создавая новую архитектурную ценность». Однако консультанты ЮНЕСКО считают, что башня негативно влияет на архитектуру Будапешта, что наносит ущерб панораме венгерской столицы, Тем не менее, по убеждению архитекторов данного проекта, конструкция здания соответствует всем градостроительным нормам.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.