» » Закарпатскому венгерскому институту им. Ференца Ракоци II – 25 лет
0

Закарпатскому венгерскому институту им. Ференца Ракоци II – 25 лет

Одним из направлений политики поддержки венгерского национального меньшинства на территории Закарпатской области является ряд образовательных проектов. Так на территории Закарпатья, при поддержке правительства Венгрии, реализована полноценная система образования, от начальной школы до возможности получения высшего образования. 

Одним из действенных проектов - Закарпатский венгерский институт им. Ференца Ракоци II, который был создан для сохранения и развития венгерской общины в Закарпатской области.

Закарпатский венгерский педагогический институт был основан в 1996 году. Первый выпуск студентов состоялся в 2001 году. В 2003 году учебное заведение было переименовано в Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II.



Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II входит в пятёрку лучших учебных заведений Закарпатской области, в 2017 году занял 179 место в всеукраинском рейтинге высших учебных заведений.

В эти дни институт им. Ференца Ракоци II отмечает свое 25-летие. В торжествах, по этому случаю, приняли участие руководители области,  а также вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен (Zsolt Semjén), представители дипломатического корпуса.

«Венгерское правительство считает своим долгом поддержать венгров Закарпатья и институт в Берегово. Мы должны выразить благодарность закарпатским венграм, поскольку это самая угнетенная община всего венгерского мира. Ее выдержка и верность нации служит примером для всех нас», - заявил Жолт Шемьен на торжественном заседании.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.