» » С начала 2022 года отменяется бесплатный въезд в Шенгенскую зону
0

С начала 2022 года отменяется бесплатный въезд в Шенгенскую зону

С 2022 года граждане безвизовых стран, не входящих в Европейский Союз, больше не смогут бесплатно въезжать в Шенгенскую зону, при этом они должны будут получить разрешения на въезд.

В настоящее время граждане многих стран, не входящих в зону свободного передвижения, могут въезжать в ЕС без визы и находиться там 90 дней с перерывами на 180 дней. Согласно положению ЕС, граждане, не являющиеся гражданами стран ЕС, должны заполнить заявление о въезде, плата за обработку которого составляет 7 евро.

Европейская система информации и авторизации пассажиров (ETIAS), которая была принята в 2018 году, направлена на усиление контроля на внешних границах ЕС и защиту  граждан стран Шенгенской зоны, а также позволит выявить тех, кто представляет угрозу безопасности, до того, как они въедут на территорию Европейского Союза.  

ETIAS будет способствовать предотвращению нелегальной иммиграции, поскольку будет проводить предварительные проверки и, при необходимости, отказывать в выдаче разрешения на поездку безвизовым гражданам третьих стран, желающим въехать в Шенгенскую зону. ETIAS будет автоматически сравниваться данные с другими базами данных ЕС и соответствующими базами Интерпола. Разрешение на поездку не дает автоматического права на въезд, окончательное решение принимает пограничник.

В основном это касается тех, кто не имеет вида на жительство в странах-членах ЕС или относится к категории граждан, которые не нуждаются в визе для въезда. Также освобождаются от уплаты граждане, которым еще не исполнилось 18 лет или уже исполнилось 70 лет. Все остальные категории граждан - приезжие туристы, сезонные работники будут платить 7 евро за каждое заявление. Разрешение на поездку будет действовать в течение трех лет или до истечения срока действия проездного документа, указанного в заявке (в зависимости от того, что наступит раньше).

Заполнение заявления ETIAS проводится в электронном виде, по Интернету. В заявлении нужно предоставить следующую информацию: биометрические данные (имя, фамилия, дата и место рождения), информацию о гражданстве, адрес проживания, указать адрес электронной почты и номер телефона, а также первую страну ЕС, которую намерены посетить.

Члены семьи граждан ЕС должны представить доказательство родства, вид на жительство и другую биографическую информацию. За несовершеннолетних заявление ETIAS должен подавать законный представитель (опекун).

Предполагается, что обработка заявок будет занимать до 96 часов, но не более 2 недель (если от заявителя потребуется дополнительная информация).

Ожидается, что Европейская система информации и авторизации пассажиров (ETIAS), в полном объеме будет запущена до конца 2022 года.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.