» » Право временного убежища в Венгрии
0

Право временного убежища в Венгрии

24 февраля 2022 года правительство Венгрии приняло постановление, которым признало беженцев из Украины, лицами, ищущими временного убежища. Это временный статус, отличный от статуса беженца, позволяющий быстро получить легальную форму защиты.

Временное убежище — это гуманитарный статус, предусматривающий возможность временно пребывать на территории Венгрии.

Чем отличается временное убежище от статуса беженца? Согласно Женевской конвенции, временное убежище предоставляется на срок до 1 года, но может продлеваться ежегодно на срок до 12 месяцев, если обстоятельства, послужившие причиной его предоставления, не изменились. Статус беженца предоставляется без указания срока, но с обязательным ежегодным прохождением переучета. А также лишь беженцам гарантируется право на социальную защиту, включая содействие в устройстве детей в детские сады, школы, учреждения профессионального образования.

Для получения данного статуса необходимо подать официальное заявление на защиту в Венгрии. В данном случае начинается процесс рассмотрения, который должен быть завершен в течение 45 дней Национальным Миграционным Управлением (Országos Idegenrendészeti Főigazgatóság). В процессе рассмотрения необходимо доказать, что заявитель является гражданином Украины или же находится в Украине на законных основаниях. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы. Однако даже те, у кого в настоящий момент нет никаких документов, также могут просить статус временного убежища, в этом случае вероятно процесс слушания будет дольше, в процессе будут заданы подробные вопросы о том, откуда Вы прибыли.

Этот статус также распространяется на тех, кто не является гражданином Украины, но находился в Украине на законных основаниях.

Статус временного убежища действует до тех пор, пока, по мнению правительства, для этого существует необходимость. По решению правительства, в данной ситуации статус временного убежища сохраняется до 1 июня 2022 года. Однако эта дата может измениться в зависимости от внешних обстоятельств.

Граждане, имеющие двойное украинско-венгерского гражданство, могут в любой момент въехать в Венгрию и оставаться неограниченный период времени. Они не должны, и не могут, просить статус временного убежища.

Государство размещает прибывающих во временные центры приема (лагеря беженцев), где им, на период рассмотрения их заявки на статус временного убежища, предоставляется питание и врачебная помощь. Тем, у кого есть возможность найти жилье самостоятельно (например, у знакомых, родственников, друзей), могут не находится в центрах приема, вместе с тем они получают меньшую материальную поддержку. В конце процесса рассмотрения заявки, когда статус ищущего временного убежища официально подтвержден, заявителям будет предоставлено жилье в центре приема (лагерь беженцев), врачебная помощь, школьное образование для несовершеннолетних детей и трехмесячная материальная поддержка, но затем они должны найти работу.

Люди со статусом временного убежища получают персональное удостоверение, желающие устроиться на работу должны получить отдельное разрешение на трудоустройство.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 100

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.