» » Национальный банк Венгрии поднял процентные ставки
0

Национальный банк Венгрии поднял процентные ставки

Во вторник Совет Национального банка Венгрии (MNB) принял решение поднять депозитную ставку «оверна́йт» на 135 базисных пунктов до 7,25 процента, а также процентную ставку однонедельных обеспеченных кредитов до 10,25 процента.

Показатели ставки по депозитам и по обеспеченным кредитам обозначают соответственно нижнюю и верхнюю часть «коридора процентных ставок» центрального банка. Меньший рост процентного коридора имеет символическое значение, поскольку отрыв базовой процентной ставки от нижней границы коридора также является признаком нормализации. Базовая ставка применяется при выплатах по обязательным резервам.

Совет MNB подтвердил, что поддержание более жестких денежно-кредитных условий в течение более длительного периода необходимо для управления растущими рисками вторичной инфляции, возникающими в результате устойчиво отрицательного воздействия на предложение.

«Валютный совет будет продолжать цикл повышения процентных ставок до тех пор, пока перспективы инфляции не стабилизируются вокруг целевого показателя центрального банка, а инфляционные риски не станут равномерно сбалансированными на горизонте денежно-кредитной политики», — было заявлено Советом МNВ.

Центральный банк повысил свой среднегодовой прогноз инфляции на 2022 год до 11,0-12,6 процента с 7,5-9,8 процента, прогнозируемого ранее в марте. Ожидается, что рост ВВП в 2022 году достигнет 4,5-5,5 процента,

На пресс-конференции вице-президент Национального банка Венгрии Барнабас Вираг (Virág Barnabás) заявил, что банк сосредоточит свое внимание на борьбе с инфляцией, «поскольку единственное, что хуже высокой инфляции, — это продолжительная высокая инфляция».

MNB рассчитывает, что показатели экономики восстановятся к 2024 году, а в целом экономика страны сможет вырасти на 3-4%.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.