» » MÁV-Start заинтересована в поездах на водородном топливе
0

MÁV-Start заинтересована в поездах на водородном топливе

Давид Витези (Dávid Vitézy), государственный министр транспорта Министерства технологий и промышленности Венгрии заявил, что MÁV заинтересована в поездах на водородном топливе.

«MÁV-Start запустил публичные предварительные консультации по рынку, по сути, исследование рынка, которое может быть проведено в рамках правил процедуры государственных закупок, чтобы потенциальные производители могли оценить, на что в настоящее время способен рынок транспортных средств» — написал Давид Витези в Facebook.

В будущем такие поезда могут заменить дизельные. Так в Европе уже появились первые экспериментальные поезда на водородных топливных элементах. Лидеры на рынке подобных технологий уже представили свои образцы, а несколько производителей уже получили заказы.

«Поезда на водородных топливных элементах могут стать одним из решений для безэмиссионных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных, в основном, региональных железнодорожных линиях. Замена дизельных поездов особенно актуальна в Венгрии, но производители транспортных средств постепенно отказываются от обычных дизельных поездов из-за проблем с климатом, и железнодорожная отрасль видит будущее для технологий аккумуляторов и водородных элементов на неэлектрифицированных линиях. Преимущество поездов на водородных элементах перед аккумуляторными заключается в том, что они имеют гораздо больший запас хода, одной зарядки хватает на расстояние до 1000 километров, то есть на несколько дней, а баки можно заполнить быстро, примерно за время, аналогичное дизельному», — отметил Давид Витези.

Однако государственный министр подчеркивает, что о покупке речь пока не идет. MÁV-Start рассматривает возможность заключения рамочного контракта на поставку 18 поездов. Максимальная скорость могла бы составлять 140-160 км/ч. В составах будет 120, 180 или 200 мест. Проект будет финансироваться за счет доходов системы торговли квотами Европейского Союза в рамках схемы финансирования зеленой экономики правительства Венгрии.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.