» » Суд ЕС принял важное решение
0

Суд ЕС принял важное решение

Согласно законодательству Европейского союза, национальные органы стран ЕС, принимающие решения о предоставлении международной защиты, обязаны обеспечить доступ заявителя к соответствующим документам, в случае отказа со ссылкой на угрозу национальной безопасности страны. Такое решение принял Суд Европейского союза (ECJ).

Таким образом, Суд Европейского Союза вынес решение большой важности. Венгерские правила, которые до сих пор требовали, чтобы решения специализированных органов безосновательно считались окончательными национальным органом по вопросам убежища, не вполне соответствуют законодательству ЕС, а национальные органы стран по предоставлению убежища не обязаны соглашаться с необоснованной позицией специализированных органов.

Суд рассмотрел дело от 2012 года, когда венгерские власти предоставили просителю статус беженца, однако в 2019 году этот статус был аннулирован. Пребывание обвиняемого в стране было признано угрозой национальной безопасности. При этом его не выслали, но и не предоставили объяснений.

В своем постановлении, Суд Европейского союза осудил национальные правила, согласно которым в доступе к информации, служащей основанием для отклонения заявления о предоставлении убежища или отзыва статуса убежища, может быть отказано, если считается, что доступ к такой информации представляет угрозу безопасности.

Точно так же положения, в соответствии с которыми лицо, ищущее убежища, может получить доступ к запрошенной информации только по заявлению, противоречат соответствующим директивам ЕС, заявил суд, добавив, что отказ властей сообщить свои аргументы в пользу отрицательного решения также противоречит директиве ЕС.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.