» » Правительство может установить официальные цены на продукты
0

Правительство может установить официальные цены на продукты

Инфляция в Венгрии впервые за более чем 25 лет превысила 20 % в сентябре, а затем еще больше укрепилась до 21,1 % в октябре. В предыдущем месяце базовая инфляция выросла с 20,7% до 22,3%. Это значение несколько превышает ожидания аналитиков.

Как  сообщает  KSH (Központi Statisztikai Hivatal)уровень инфляции в Венгрии  в 21,1 процента в октябре по-прежнему является самым высоким значением с 1996 года.

За 12 месяцев по сравнению с октябрем 2021 года, цены на продукты питания выросли на 40,0 %, в основном это яйца - 87,9 %, хлеб- 81,4 %, молочные продукты - 75,4 %, твердый сыр - 74,7 %, сливочное масло - 71,6 %, макаронные изделия -  58,6 %, маргарин -  58,0%, сахар - 11,8%,  растительное масло - 4,4%.

Рост цен на продукты питания продолжают толкать инфляцию вверх, и в ближайшие месяцы не ожидается каких-либо изменений.

Рост цен не стал неожиданностью, поскольку и предполагалось, что показатель инфляции продолжит расти в ближайшие месяцы, и может достичь пика в конце года или в первых месяцах 2023 года. По ожиданиям аналитиков, пик может составить около 22-23%.  

Министр экономического развития Мартон Нодь (Nagy Márton) на этой неделе в программе InfoRádió Aréna заявил, что темпы роста цен могут даже приблизиться к 25% к концу года.

По словам министра к концу года инфляция может превысить 25 процентов, и потом может снизиться. Верхние пределы цен на продовольствие, диапазон которых вскоре может быть расширен, помогут держать под контролем ухудшение денежной массы. По словам министра, в ближайшие дни правительство может принять решение о новых категориях продуктов с официальными ценами,

Речь может идти о продуктах, удорожание которых превышает 40 процентов и которые также можно производить в домашних условиях, - подчеркнул Мартон Нодь.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.