» » Президент Чехии раскритиковал высказывание главы Палаты депутатов парламента
0

Президент Чехии раскритиковал высказывание главы Палаты депутатов парламента

Запланированная на пятницу встреча спикеров парламентов стран Вышеградской группы не состоялась. Причиной такого решения послужило заявления главы Палаты депутатов парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (Markéta Pekarová Adamová).

Пекарова Адамова уже долгое время активно критиковала и резко высказывалась в адрес как венгерского премьер-министра, так и венгров в целом.

«Венгры всегда последними соглашаются на санкционный пакет, просят уступок и угрожают не поддерживать дальнейшие санкции. Они также способны злоупотреблять темой войны внутри страны против ЕС. Они — троянский конь России, и я считаю важным послать им четкий сигнал о том, что это неприемлемо», — заявила Пекарова Адамова.

Президент Чехии Милош Земан (Miloš Zeman) раскритиковал это высказывание: «Это грубое вмешательство во внутренние дела союзного государства. Венгерская оппозиция, которую поддерживает госпожа Пекарова, состоит из расистских и антисемитских групп», и  добавил, что госпожа Пекарова лучше бы промолчала.

Не поддерживаются спикера Чехии и партнеры по коалиции, так нынешний премьер-министр Чехии Петр Фиала (Petr Fialа) все еще планирует посетить  встречу стран Вышеградской группы в Братиславе 24 ноября. «Самое главное, что мы говорим друг с другом. В последние месяцы страны Вышеградской группы не встречались на самом высоком уровне. Это, безусловно, полезный формат, который зарекомендовал себя в прошлом».

Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер (László Kövér) отметил, что «заявления спикера чешского парламента о Венгрии не соответствуют действительности и неуважительны. Они не соответствуют действительности и ставят под сомнение право венгерского правительства формировать свою политику в национальных интересах Венгрии».

Последняя формальная встреча Вышеградской группы состоялась в октябре в столице Словакии на уровне президентов, с участием главы чешского государства Милоша Земана. На президентском уровне, в дипломатическом мире, традиционно соблюдается принцип приличия.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.