» » В январе рост цен ускорился
0

В январе рост цен ускорился

Согласно отчету KSH, базовая инфляция за январь составила 25,4%, что впервые за долгое время не соответствует прогнозному показателю инфляции. Статистическое бюро оценило рост стоимости пенсионной корзины в 27,4%. Согласованный индекс потребительских цен, рассчитанный по методологии Евростата, составил 26,2%.

Годовой рост цен на  продуктов питания замедлился с 44,8% до 44%, но в месячном исчислении рост цен все же ускорился с 2,1% до 2,4%.

Аналитики прогнозировали рост цен в среднем на 25%, даже самый пессимистичный прогноз составлял 25,5%. Данные, предоставленные KSH, явно показали более высокий, чем ожидалось, рост цен, хотя эксперты указывали на серьезную неопределенность из-за переоценки в начале года.

По прогнозам, инфляционный пик придется на первые месяцы года, затем инфляция может начать снижаться сначала, медленно, а затем во второй половине года более высокими темпами. По мнению аналитиков, годовой показатель ниже 10% почти наверняка достижим к концу года.

По аналогии, в Украине базовая инфляция в январе 2023 года, по сравнению с декабрем 2022 года, составила 0,7%, с январем 2022 года - 23,3%. В январе 2023 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,4%.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.