» » За 11 лет сокращение населения составило 3 процента
0

За 11 лет сокращение населения составило 3 процента

C начала 1980-х годов население Венгрии постоянно сокращается. Так в 2011 году население страны составляло 9,938 миллиона человек, то в 2022 году, по результатам последней переписи, оно составит уже 9,604 миллиона человек. 

Таким образом, население сократилось на 334 000 человек по сравнению с предыдущей переписью, это означает, что  за последние 11 лет сокращение населения составило 3 процента.

В период между двумя последними переписями 2011 и 2022 годов, изменились показатели рождаемости, так и показатель смертей. С точки зрения статистики рождаемости, 2011 год был самой низкой  отравной точкой, когда общий коэффициент рождаемости составлял 1,23, впоследствии показатель заметно вырос, и уже составил 1,5.

За последние 11 лет в стране стало несколько районов, где численность населения сократилась выше среднего уровня, не только за счет низкого естественного воспроизводства, но и за счет внутренней миграции. Восточная Венгрия и Южно-Задунайский регион в большей степени затронут этим процессом, чем Центральная Венгрия и Северные регионы.

Так убыль населения в вармедье Бекеш составила 12 процентов, в вармедье Толна и Боршод-Абуй-Земплен - 10 процентов. В двух регионах население смогло вырасти, это  Дьер-Мошон-Шопрон на 4 процента и  Пешт на 10 процентов.

Несмотря на демографические тенденции в стране, Будапешт по-прежнему имеет самое большое жителей, в настоящее время в городе проживает 1,682 млн. человек.


Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.