» » Парламент Венгрии принял закон о найме иностранных рабочих
0

Парламент Венгрии принял закон о найме иностранных рабочих

Парламент Венгрии принял закон, который устанавливает правила найма гастарбайтеров в Венгрии «A vendégmunkások magyarországi foglalkoztatásáról», вступление в силу которого определено на 1 ноября 2023 года.

Согласно принятому закону, гастарбайтерам может быть предоставлено право въезда и пребывания в Венгрии более девяноста дней в течение ста восьмидесяти дней с целью трудоустройства на следующих условиях:

•гастарбайтер должен иметь действующий документ;
•подходящее  жилье;
•финансовое положение, необходимое для существования;
•соблюдать  аспекты общественной и национальной безопасности.

Вид на жительство для гастарбайтеров будет действителен не более двух лет, который может быть продлен максимум на один год, однако гастарбайтер с действующим видом на жительство может снова подать заявление в дополнение к максимальному трехлетнему сроку, если он продолжает соответствовать условиям, изложенным в законе. Положения закона не допускают воссоединения или поселения семей гастарбайтеров.

Закон уполномочивает правительство определять в декрете подробные правила, касающиеся въезда, пребывания и найма гастарбайтеров. Кроме того, министерский указ может определять общее количество гастарбайтеров, которые могут быть наняты в Венгрии каждый год, профессии, в которых гастарбайтеры не могут быть наняты в Венгрии, а также список стран за пределами Европейской экономической зоны, которые не являются соседними для Венгрии, откуда можно нанимать гастарбайтеров.

Работодатели, подпадающие под действие Закона о гастарбайтерах, должны предоставлять своим работникам предписанную гарантированную минимальную заработную плату, все установленные законом вознаграждения, а также предписанные дни отпуска и вознаграждение за эти дни.

Условия оплаты труда нанятых гастарбайтеров не должны быть менее благоприятными, чем условия оплаты труда венгерских рабочих, занятых на тех же или аналогичных должностях.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.