» » Венгерская кухня - это интеллектуальное и культурное наследие народа
0

Венгерская кухня - это интеллектуальное и культурное наследие народа

Венгерская кухня является внутренним элементом, формирующим идентичность, и носителем внешнего имиджа, бренда страны. Гуляш, паприкаш, пёркёльт, lecsó, kürtőskalács  – эти блюда венгерской кухни входят в список национальных достопримечательностей Венгрии.

Gulyás, это пожалуй, главное национальное блюдо Венгрии, густой левеш с кусками говядины, с паприкой и обжаренным картофелем. Это блюдо не может быть подано к столу без острой паприки. Исторически это блюдо было приоритетным у пастухов, выпасающих овец.

Pörkölt. Кусочки мяса сначала обжаривают, далее тушится с паприкой и большим количеством лука и немного острой паприки. Для пёркёльта используют говядину, свинину, баранину, иногда мясо птицы.

Paprikás. Это тушеное мясо в соусе из сметаны, чаще всего свинина или телятина. Паприка здесь имеет важное значение, как сладкая так и острая. Иногда готовят паприкаш из курицы или рыбы.

Tarhonya. Уникальное блюдо венгерской кухни, готовится из разновидности макаронных изделий, в виде мелких хлопьев или шариков. Макаронных изделий изначально обжаривают до изменения цвета – золотистого, затем заливают водой и варят до испарения всей жидкости. Торхоню подают как гарнир к пёркёльту и гуляшу.

Lecsó – наиболее популярное блюдо венгерской кухни в других странах. Основой блюда является  паприка, лук и помидоры, копченые колбасками.  В блюдо может быть добавлена сметана и острый перец.

Lángos – самое популярное блюдо венгерского фастфуда и представляет собой обжаренную в кипящем масле, лепешку. Затем, намазанную сметаной с добавлением чесноком и посыпанной тертым сыром, подают на стол.

Bundás kenyér – это еще одно блюдо венгерского фастфуда.  Ломтики хлеба, смоченные в выбитой яичной смеси с добавлением молока, обжаривают в масле.

Körözött (помазанка)– творожная масса, с различными добавками  - зеленый укроп, паприка, натертые копчености. Далее эту пасту намазывают на ломтики хлеба.  Хлеб  можно слегка обжарить, будет вкуснее.

Kürtőskalács – гордость венгеркой кухни. Ни одна рождественская ярмарка не состоится без этого десерта.  Этот десерт - хрустящая золотистая трубочка, посыпанная сахарной пудрой, ванилью, корицей, молотыми орехами. Трубочки пекут над раскаленными углями. Изготовление этого десерта требует особого профессионализма.

Somlói galuska. Это десерт из ломтиков, выпеченного орехового и шоколадного бисквита, обильно политых взбитыми сливками с сахарной пудрой. В готовое блюдо следует добавить кусочки чернослива или изюма.

Gombóc – шарики из теста с отварной картошкой, сваренные в кипятке. Начинкой для гомбовцев служит либо творожная масса либо плоды сливы. Готовые шарики посыпают смесью сахара (сахарной пудры) с мелкоизмельченными грецкими орехами. В тарелку можно добавить немного  растопленного сливочного масла.

Все эти блюда венгерской кухни – это интеллектуальные и культурные творения, созданные венграми на протяжении многих столетий и особенно важные для всего венгерского народа и сегодня.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

  • Чолнт (sólet)Чолнт (sólet) - это традиционное блюдо еврейской кухни, которое принято готовить на шабат. Само слово "чолнт" происходит из идиша. Существует множество разновидностей этого блюда, но основная его
  • Рецепт приготовления паприкаша (венг. paprikás)Паприкаш (венг. paprikás) – одно из вкуснейших вторых блюд венгерской кухни. Его готовят из курицы, говядины или свинины с добавлением лука, паприки, сладкого перца и сметаны. Это сытное блюдо
  • Пёркёльт (венг. Pörkölt)Пёркёльт (венг. pörkölt) – одно из излюбленных блюд венгерской кухни. Оно представляет собой тушеное мясо, с добавлением сладкого перца, паприки, чеснока и лука. Подают пёркёльт с отварным
  • Как приготовить классический венгерский гуляшГуляш (венг. Gulyás) по праву можно назвать не только знаковым блюдом венгерской кухни, но и одной из визитных карточек самой Венгрии. Он представляет собой нечто среднее между вторым блюдом и
  • Особенности венгерской кухниБлюда венгерской кухни по праву можно назвать одними из самых пряных, сытных, несложных в приготовлении и конечно же вкусных. В этой кухне можно найти рецепты мясных, рыбных, овощных и молочных блюд,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.