» » Университет Дебрецена получил самый мощный суперкомпьютер Венгрии
0

Университет Дебрецена получил самый мощный суперкомпьютер Венгрии

Самый мощный суперкомпьютер Венгрии был  введен в эксплуатацию в компьютерном центре Государственного агентства по развитию информационных технологий (KIFÜ) факультета информатики Университета Дебрецена.

Два года ушло на разработку суперкомпьютера с вычислительной мощностью 50 000 ноутбуков, который на сегодня стал самым мощным подобным устройством в Венгрии.

Эндре Шпаллер (Spaller Endre), президент KIFÜ заявил, что суперкомпьютер с огромной вычислительной мощностью, сегодня незаменим как в научной жизни, так и в разработке инновационных промышленных решений. Три четверти оборудования, размещенного в Дебрецене, будут использоваться исследователями по всей стране, но 20-25 процентов также будут доступны для бизнеса.

Суперкомпьютер под названием Komondor стоит 4,7 миллиарда форинтов, его производительность составляет пять петафлопс. 

Помимо учреждений высшего образования, исследовательских центров и государственных пользователей, самый мощный суперкомпьютер может также использоваться участниками инновационного рынка, со скоростью доступа почти 100 Гбит/с.

Новый суперкомпьютер можно использовать в прогнозировании погоды, космических и биологических исследованиях. Универсальный инструмент поможет как отечественной экономике, так и экономике города Дебрецена.

Помимо этого это может принести облегчение во многих сферах жизни, поэтому городской бассейн тоже будет нагреваться за счет выделяемой энергией компьютера. Таким образом передача тепла, выделяемого при охлаждении суперкомпьютера, сможет заменить централизованное отопление городского бассейна.

Fotó:Czeglédi Zsolt/MTI

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.