» » Чехия пока не планирует запрещать импорт украинского зерна
0

Чехия пока не планирует запрещать импорт украинского зерна

Министр сельского хозяйства Чехии Зденек Некула заявил, что Чехия пока не планирует запрещать импорт украинского зерна и другой украинской сельскохозяйственной продукции.

Зденек Некула также считает, что запреты на импорт, введенные Польшей, Венгрией и Словакией, противоречат работе единого рынка Европейского Союза и основным правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

В конце недели я обсуждал вопрос импорта украинской сельхозпродукции с Янушем Войцеховским, комиссаром по сельскому хозяйству Европейской комиссии. Он четко подтвердил, что эти односторонние запреты неприемлемы, поэтому министры займутся этой темой 25 апреля, - добавил министр.

Что касается запрета Минсельхоз Словакии на  переработку и продажу украинского зерна из-за пестицидов, которые запрещенные в ЕС, Зденек Некула. отметил, - «Чехия ужесточила контроль ввоза и прохождения через страну продуктов питания, чтобы отфильтровать проблемы. Пока мы не нашли опасных образцов».

Ранее министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надь, сказал, что большое количество украинских сельскохозяйственных субъектов производят продукцию на огромных фермах с очень низкими производственными затратами, что также связано с методами выращивания и защиты растений, которые больше не разрешены в Европейском Союзе, и что также значительно снижает стоимость продукции. В нескольких случаях было обнаружено кукурузу, зараженную микотоксингами, а несколько образов показали положительные результаты после теста на ГМО. Загрязнение сои также было обнаружено в двух случаях.

Иштван Надь подчеркнул, что решение венгерского правительства носит временный характер, до 30 июня 2023 г., и конкретно распространяется на продукцию, предназначенную для Венгрии.

Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.