» » Вступили в силу изменения к льготам и скидкам, связанных с фондом заработной платы
0

Вступили в силу изменения к льготам и скидкам, связанных с фондом заработной платы

С января 2024 года  вступили в силу новые изменения в части налогообложения, связанные с фондом заработной платы, медицинским страхованием, дополнительными льготами, привязанные к минимальной заработной платой. С 1 декабря 2023 года новая минимальная заработная плата составит 266 800 форинтов брутто, а гарантированная минимальная заработная плата — 326 000 форинтов брутто.

Изменения в налогообложении (льготы SZJA).
Молодой человек до 25 лет может уменьшить часть своих доходов в консолидированной налоговой базе. Скидка может быть использована для уменьшения заработной платы, комиссионных, основного дохода производителя или фиксированного дохода индивидуального предпринимателя. В 2024 году сумма скидки составит 15%.

Семейная налоговая льгота
По состоянию на 1 января 2024 года изменились суммы выплат по сравнению с предыдущими, то есть валовой семейной налоговой льготы, на которую можно претендовать - в зависимости от количества иждивенцев - на каждого иждивенца-бенефициара и за каждый месяц права:
•66 670 форинтов на одного иждивенца,
•в случае двух иждивенцев - 133 330 форинтов за каждого иждивенца (ребенка-иждивенца бенефициара, который считается хронически больным или человеком с тяжелой инвалидностью),
•220 000 венгерских форинтов за каждого иждивенца в случае трех и всех дополнительных иждивенцев.

Персональная скидка
Персональную скидку необходимо учитывать как статью, уменьшающую налоговую базу. Это означает, что имеющее право физическое лицо может уменьшить свою совокупную налоговую базу на сумму, равную одной трети минимальной заработной платы, округленной до 100 форинтов, что с 1 января 2024 года составляет 88 900 форинтов. Критерии начисления не изменились.

Скидка для мам до 30 лет.
С 1 января 2024 года на скидку по налоговой базе может претендовать молодая мать, достигшая 25 лет и имеющая право на семейную скидку на своего биологического или усыновленного ребенка или плода. Молодая мать имеет право на скидку (освобождение от налога), если в отношении ее плода, биологического или усыновленного ребенка право на семейную скидку открывается после 31 декабря, или за день до того, как матери исполнится 30 лет. Размер скидки для матерей в возрасте до 30 лет за льготный месяц составляет не более брутто-среднего заработка по показателям национальной экономики. Подтверждение скидки и ее размер необходимо запросить у работодателя или плательщика в налоговом авансовом заявлении о подтверждении скидки для матерей в возрасте до 30 лет.

Незарплатные льготы в 2024 году
Что касается льгот, не связанных с заработной платой, то льготные государственные сборы по картам SZÉP остались неизменными с 1 января 2024 года. 28% (социальные взносы) должны выплачиваться в качестве пособия, не связанного с заработной платой, до уменьшенной суммы (450 000 венгерских форинтов в год). Часть, превышающая сумму льготной рамки, считается конкретной льготой, после чего работодатели должны выплатить обязательство в размере 33,04%.

С 1 января 2024 года, три раза в год, лицам (не только работникам, но и любому физическому лицу) можно дарить подарки небольшой стоимости, стоимость которых не может превышать 10 процентов минимальной заработной платы.

Упрощенное (временное, сезонное) трудоустройство.
С 1 января 2024 года минимальная почасовая оплата труда, установленная для работников упрощенной системы, составляет 1304 форинта. Минимальная почасовая оплата труда, установленная для работников на должностях, требующих как минимум среднего образования или средней профессиональной квалификации, составляет 1630 форинтов.

Сумма максимальной дневной заработной платы, которую можно выплачивать, в два раза превышает дневную сумму минимальной заработной платы, то есть 24 540 венгерских форинтов в 2024 году. Если работодатель платит больше этой суммы, плательщик не может учитывать ее как затраты, поэтому она не считается затратами или расходами, понесенными в интересах бизнеса. После упрощенного режима трудоустройства с января 2024 года государственные нагрузки на работодателя будут привязаны к минимальной заработной плате: 2700 форинтов на человека в день в случае временной работы и 1300 форинтов на человека в день в случае сезонной работы в сельском хозяйстве или в сфере туризма.

Отпуск по уходу за ребенком
С 1 января 2024 года в случае рождения ребенка отец имеет право на десять рабочих дней отпуска, не позднее окончания второго месяца после рождения ребенка, а в случае усыновления - на отпуск не позднее конца второго месяца после рождения ребенка или не позднее по истечении второго месяца, после того, как принято решение, разрешающее усыновление, станет окончательным.

Работник имеет право на 100-процентную оплату отсутствия за пять рабочих дней отпуска по уходу за ребенком и 40-процентную оплату отсутствия с шестого рабочего дня.

С 1 января 2024 года работнику также полагается отпуск по уходу за ребенком продолжительностью сорок четыре рабочих дня до достижения ребенком трехлетнего возраста. Условием использования отпуска по уходу за ребенком является наличие трудовых отношений в течение одного года. Работнику полагается 10% от суммы на время отпуска по уходу за ребенком.

С 1 января 2024 года родитель также может определить дату предоставления дополнительного отпуска. Работодатель предоставляет дополнительный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в срок, соответствующий запросу работника. Работник должен уведомить об этом своим заявлением, не менее чем за пятнадцать дней до начала отпуска.


Читайте нас в Telegram

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!

  • 0

 

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    При использовании материалов с сайта, гиперссылка на MyHungary.Net обязательна!
  • Яндекс.Метрика
  • Присоединяйтесь к нам в facebook
Наверх Copyright © MyHungary.Net, 2013-2024. Все права защищены.